Последствия ДТП - скрытие с места аварии, пострадавший пьян, возможное уголовное наказание и компенсация
Уходя от столкновении спереди идущего транспорта мой родственник сбил пешехода на пешеходном переходе и скрылся с места ДТП, сейчас задержан на 5 суток, пострадавший был в нетрезвом состояния, травмы перелом ушибы, Пострадавший готов идти на мировую, прошу подскажите грозит ли уголовное наказание моему родственнику в этом случае, и о какой сумме договариваться с пострадавшим.
Лучший ответ
Дознанием ГИБДД будет назначена экспертиза для установления вины водителя. При наличии вины грозит административная или уголовная ответственность. Уголовная - при тяжком вреде здоровью. От степени тяжести вреда и компенсация зависит.
Спасибо за ответ!
Сейчас пострадавший готов идти на мировую, и должен озвучить сумму компенсации, в этом случае дело до суда дойдет?
За уезд с места ДТП - лишение прав на 2 года + нарушение ПДД. Что касается пешехода, то все зависит от степени причиненного вреда. Можете договориться в потерпевшим - сумма складывается из стоимости лечения, лекарств, если работал - потеря заработка, моральный вред.
Спасибо за ответ!