Составление жалобы на требования банка об оплате долга умершего до вступления в наследство.
Добрый вечер!
Вот пример жалобы для Вашей ситуации:
Жалоба
В [название территориального управления Роспотребнадзора / Банк России]
Я, [Ф.И.О.], сообщаю о неправомерных действиях АО «Альфа-Банк».
После смерти моего отца [Ф.И.О., дата смерти] я передала банку свидетельство о смерти. Карты были заблокированы, банк сообщил, что задолженность будет урегулирована после вступления наследников в наследство (срок – 6 месяцев).
Однако сотрудники банка ежедневно звонят мне, требуют оплатить долг, предлагают «скидку» 50 %, хотя я не единственный наследник и в наследство никто ещё не вступил. Считаю такие действия нарушением моих прав и незаконным взысканием.
Прошу:
Провести проверку действий АО «Альфа-Банк».
Принять меры к прекращению незаконных требований к лицу, не вступившему в наследство.
Дата, подпись
Нормативное обоснование:
ст. 1114, 1152, 1175 ГК РФ — наследники отвечают по долгам только после принятия наследства;
ст. 14 ФЗ «О защите прав потребителей» и ст. 4 ФЗ «О потребительском кредите» — запрещены недобросовестные методы взыскания;
ст. 7 ФЗ № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» — кредитор обязан соблюдать порядок взаимодействия и не имеет права требовать долг с лиц, не являющихся должниками.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Ничего им не должны, пока не вступите в наследство.
С уважением.
На что жаловаться
Направьте письменную претензию в Альфа-Банк заказным письмом, указав, что вы не являетесь единственным наследником и правопреемства не произошло. С момента смерти отца долг не может быть взыскан, а требования по оплате являются незаконными. В претензии потребуйте прекратить звонки и подтвердить отсутствие задолженности до вступления в наследство. Если банк не отреагирует, обратитесь в Роспотребнадзор или к финансовому уполномоченному.
Заблокируйте их и не обращайте внимание. Заморозят пени и штрафы, а всё остальное будет начисляться ежемесячно.
Это незаконно наложили, напишите жалобу