LSN Messenger
Йошкар-Ола, 15.09.2025, 18:46

Возможность просить очное решение при игнорировании ответчиком уведомлений.

Вопрос №24749649 из г. Йошкар-Ола
опубликован 15.09.2025, 18:46
Можно ли попросить суд вынести очное решение суда, ссылаясь на то,что ответчик полностью проигнорировал все письма, уведомления, звонки и другие способы информирования о судебном заседании и просить вынести очное, а не заочное решение суда? Это будет являться уважительной причиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ответчик надлежаще извещен судом о рассмотрении дела, но не является, то суд выносит обычное решение. Заочное выносится в том случае, если у суда нет уверенности, что ответчик получил извещения. Если истец возражает против заочного производства, то суд будет снова извещать ответчика и откладывать рассмотрение дела. (ст.233, 234 ГПК РФ)

15.09.2025, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд не может вынести заочное решение если истец явился и возражает против вынесения заочного решения.

15.09.2025, 18:51

Я ИСТЕЦ и НАОБОРОТ, я ЗА вынесение очного решения суда!!! Очень жаль, что так невнимательно ознакомились с вопросом.

15.09.2025, 18:53

Очень жаль что вы читаете по диагонали. Я ответил - истец должен возразить суда относительно вынесения заочного решения.

15.09.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо. теперь поняла. Признаю свою неосмотрительность. Теперь ВСЁ понятно.

15.09.2025, 18:57

Нет, просить суд вынести очное, а не заочное решение, потому что ответчик игнорировал уведомления, не получится, так как это не будет являться уважительной причиной для истца. Скорее наоборот, игнорирование ответчиком уведомлений – это основание для вынесения заочного решения, так как он был надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания и не явился без уважительной причины. По сути, вы можете настаивать на заочном решении, а не на очном.

15.09.2025, 19:05

Полагаю что право настаивать на заочном решении принадлежит ответчику.

Истец вправе НЕ возражать против заочного решения.

15.09.2025, 19:29

Вместе с тем:

ответчик, в отличии от истца, вправе обратиться в суд вынесший решение с заявлением о его отмене

15.09.2025, 19:34

Из чего следует: Заочное решение выносится судом при условии, что истец дал согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства.

15.09.2025, 19:35

Можно просто в письменной заявлении в суд указать, что Вы против вынесения заочного решения и просите принять обычное (не заочное) решение на основании ст. 167 ГПК РФ при не явке ответчика на заседание.

Никакие причины и мотивы писать не обязательно.

По закону заочное решение может быть принято только, если истец не против этого.

Суд только может отложить ещё раз заседание, но потом примет обычное, не заочное решение.

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

15.09.2025, 19:51

Здравствуйте, уважаемая Полина !

Ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ (ниже выписка этой статьи).

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

То есть, Вы, как истец, вправе в судебном заседании выразить свое несогласие рассматривать судом дело в порядке заочного производства, и судья в этом случае не вправе на основании вашего иска выносить заочное решение суда.

Но ! Как показывает судебная практика, заочное решение суда намного сложней для ответчика обжаловать и добиться для себя положительного результата в результате такого обжалования заочного решения суда.

Удачи Вам !

15.09.2025, 20:13

Для того чтобы суд принял решение по существу дела, вам потребуется:

Составить и представить в суд письменное ходатайство. В нем следует отметить, что ответчик не отреагировал на все направленные ему уведомления, и что такое бездействие препятствует реализации вашего права на защиту и полному выяснению всех обстоятельств дела судом.

16.09.2025, 09:22