Екатеринбург, 15.09.2025, 18:58

Как закрыть ИП и сколько времени нужно чтобы закрыть ИП?

Вопрос №24749668 из г. Екатеринбург
опубликован 15.09.2025, 18:58
Как закрыть ИП и сколько времени нужно чтобы закрыть ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Представление документов в регистрирующий орган: Для государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП необходимо подать в регистрирующий орган (ФНС) следующие документы:

Заявление о государственной регистрации по форме № Р26001.

Документ об уплате государственной пошлины (за исключением случаев, когда она не уплачивается или документ об оплате может не предоставляться).

Документ, подтверждающий представление в территориальный орган СФР сведений в соответствии с законодательством об индивидуальном (персонифицированном) учете.Документы могут быть поданы лично, через МФЦ, по почте с объявленной ценностью и описью вложения, либо в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Заявление по форме № Р26001 должно быть подписано лично ИП, подлинность подписи может быть засвидетельствована нотариально, если документы не подаются лично заявителем с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или в электронном виде.

Налоговая и другая отчетность:

Необходимо сдать все необходимые налоговые декларации и расчеты за период осуществления деятельности. Если ИП прекращает деятельность до конца налогового периода, специальные сроки представления установлены только для декларации по форме 3-НДФЛ – ее нужно подать в пятидневный срок со дня прекращения деятельности. Иные декларации (расчеты) могут быть представлены после внесения записи о прекращении в ЕГРИП, но в установленные Налоговым кодексом РФ сроки.

Государственная регистрация прекращения деятельности ИП осуществляется в срок не более пяти рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Датой представления документов считается день их получения регистрирующим органом.

п. 1 ст. 19, п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 22, п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 24, ст. 41, ст. 407, ст. 416, ст. 417, ст. 418, ст. 419 Гражданского кодекса Российской Федерации;

ст. 178, ст. 180, ст. 307 Трудового кодекса Российской Федерации;

ст. 113, ст. 31, ст. 431, ст. 432, ст. 55, ст. 346.46 Налогового кодекса Российской Федерации;

ст. 8, ст. 9, ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей";

п. 2 ст. 6, п. 2 и 2.1 ст. 11, п. 7 ст. 431 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования";

п. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений";

п. 16 ст. 20 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности";

п. 5 ст. 34, п. 1 ст. 33 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе";

Приказ ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ "Об утверждении форм документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и при государственной регистрации крестьянских (фермерских) хозяйств".

15.09.2025, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Иван, здравствуйте! Надо с бюджетом рассчитаться и подать заявление в ИФНС

15.09.2025, 18:59

Для прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности необходимо обращаться в налоговый орган по месту жительства.

15.09.2025, 19:00

Вне зависимости от того, какой у вас бизнес, ИП закрывают по одной и той же схеме. Единственное отличие возникает только тогда, когда у вас есть наёмные сотрудники, которых нужно предварительно оповестить о грядущем увольнении в связи с прекращением работы. Затем правильно сократить персонал, заплатить за них налоги и взносы, а также оповестить Центр занятости населения.

На закрытие ИП необходимо от 3 до 6 месяцев

15.09.2025, 19:06

ИП это исполнительное производство или индивидуальный предприниматель? Соответственно и ответы будут разные.

15.09.2025, 19:09

Чтобы закрыть ИП, нужно подать заявление по форме № Р26001 в налоговую инспекцию, оплатить госпошлину (160 рублей, если подавать лично) и погасить все существующие задолженности. Процесс закрытия занимает 5 рабочих дней с момента подачи документов в налоговую. Если документы подавать через МФЦ, срок может увеличиться до 10 рабочих дней из-за необходимости перевода документов в электронный вид.

15.09.2025, 19:23

А если я открыл ИП, но ни разу оно не функционировало, процесс сколько затянется по времени?

15.09.2025, 19:31

ИП можно закрыть бесплатно в вашем личном кабинете налогоплательщика. Закрывается в течение 3 дней. Позаботьтесь, чтобы на вашем едином налоговом счете (ЕНС) был положительный баланс не менее суммы для уплаты налогов. Вот сюда жмите и будет вам счастье. service.nalog.ru

16.09.2025, 12:39