LSN Messenger
Сочи, 15.09.2025, 21:43

Право сотрудника Роспотребнадзора быть платным представителем истца.

Вопрос №24749804 из г. Краснодар
опубликован 15.09.2025, 21:43
Имеет ли право второй сотрудник Роспотребнадзора выступать представителем истца? Подал в суд на организацию, которая предоставляла услуги по возмездному договору оказания услуг. В оказанных услугах обнаружил недостатки, написал претензию, получил отказ от исполнителя и подал на организацию в суд по закону о защите прав потребителей. Но, перед этим я также обращался с жалобой в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор ответил на жалобу и сказал пишите иск (сами за вас писать иск мы не хотим), но можете поставить нас третьим лицом, придёт наш сотрудник в качестве третьего лица и даст заключение. Но, третье лицо это не представитель истца. Третье лицо — это третье лицо. Вопрос. Могу ли я нанять по договору платного оказания услуг ещё и представителя (юриста) себе из Роспотребнадзора? То есть один юрист из Роспотребнадзора придёт как третье лицо, даст заключение, а второй юрист оттуда же будет непосредственно представлять мои интересы по договору на платной основе? Так можно? Как вариант я могу не говорить, что мой представитель тоже сотрудник Роспотребнадзора, но боюсь, что ответчик может об этом узнать и вопрос будет ли тогда проблема по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете. Работники Роспотребнадзора - госслужащие, поскольку Роспотребнадзор это Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

15.09.2025, 21:46

Я видел дела, где Роспотребнадзор был истцом по закону о защите прав потребителей. То есть они сами могут и иск ещё подавать. Только я не знаю почему они это не всегда делают. Они же могут подавать иск от имени истца? Почему они тогда представителем истца не могут быть, если иск подал сам потребитель?

15.09.2025, 21:50

Ответ читайте - госслужащие не имеют права оказывать платные услуги.

15.09.2025, 21:52

Хорошо, а если я за бесплатно попрошу второго сотрудника прийти в качестве моего представителя? Так можно? Просто мне тот сотрудник, который обещал прийти в качестве третьего лица сразу предупредил - помогать по процессу он не будет, то есть не будет подсказывать ничего, когда, что сказать, заявить ходатайства или если судья сложный юридический вопрос задаст. А мне как бы нужно профессиональный юрист на моей стороне тоже (а как третье лицо). Потому, что я знаю, что судьи могут вести себя не хорошо и гасить истца, какие-то сложные вопросы задавать непонятные и т.д.

15.09.2025, 21:57

Вам дали ответ на данный вопрос несколько юристов. Попросить можете. Ваши интересы сотрудник Роспотребнадзора представлять не будет.

15.09.2025, 22:08

Так разные ответы дали. Вы прочтите ответ юриста Каравайцева Е.А. "Сотрудник Роспотребнадзора может выступать представителем истца". А вы говорите, что не может. И кому мне верить теперь?

Ну так я подмазать могу этого сотрудника Роспотребнадзора. Я понял, что официально, по платному договору возмездного оказания услуг он точно не придёт. Ок. А если я пообещаю ему на лапу наличку дать? Мимо кассы. А может он реально скажет ничего не надо, я так приду, я за справедливость. И придёт. Скажет, что пришёл безвозвмездно, денег от меня не получал, то будет ли это считаться нарушением норм процесса или закона? Один сотрудник пришёл как третье лицо, а второй как представитель и оба за бесплатно пришли.

15.09.2025, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, сотрудник Роспотребнадзора не может выступать представителем истца, так как Роспотребнадзор не является стороной гражданского судопроизводства.

Роспотребнадзор участвует в деле для дачи заключения, не подменяя истца или ответчика. Он может вступать в дело по своей инициативе или по ходатайству участников процесса.

Порядок участия Роспотребнадзора в судебном заседании регулируется, в частности, статьёй 189 Гражданского процессуального кодекса РФ.

15.09.2025, 21:46

Ну я видел дела, где Роспотребнадзор был истцом по закону о защите прав потребителей. То есть они сами могут и иск ещё подавать. Только я не знаю почему они это не всегда делают. Они же могут подавать иск от имени истца? Почему они тогда представителем истца не могут быть, если иск подал сам потребитель?

15.09.2025, 21:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если я за бесплатно попрошу прийти сотрудника Роспотребнадзора в качестве моего представителя и он согласится. Подмажу его как-то допустим, без официального договора. И он придёт. Будет ли в этом нарушение закона?

15.09.2025, 22:08

Здравствуйте, не можете.

15.09.2025, 21:50

Не могу нанять сотрудника Роспотребнадзора на платной основе или вообще никак не могу? А если он забесплатно придёт, без договора? Вот другой юрист Каравайцева Е.А. пишет, что "Сотрудник Роспотребнадзора может выступать представителем истца". А вы говорите, что не может. Поясните.

15.09.2025, 22:03

Сотрудник Роспотребнадзора модет выступать представителем истца

15.09.2025, 21:51

Ну вот вы опять все ответы ваших коллег выше перечёркиваете. Ваше коллеги выше пишут, что не может сотрудник из Роспотребнадзора быть представителем истца. А вы говорите, что может. Он может быть только третьем лицом. Или вы хотите сказать, что может, но только за бесплатно? Или как вас понимать?

15.09.2025, 22:00

госслужащие не имеют права оказывать платные услуги

15.09.2025, 22:25

Я уже понял, что платные услуги Роспотребнадзор оказывать не может. Вопрос теперь, а могут ли бесплатные оказать? С учётом того, что один сотрудник из роспотребнадзора придёт в качестве третьего лица, то может ли ещё один прийти оттуда же в качестве представителя истца? Я же могу очень попросить выдать мне ещё и представителя истца из этой же организации (Роспотребнадзор), так как я не имею юридеческого образования и меня судья может начать гасить слишком умными вопросами или ещё чего начнёт там чудить. А я знаю, что судьи любят выпендриваться и могут сложные вопросы задавать заумными словами. И ничего не разъяснять. Спросишь судью - чего-чего, не понял, разъясните. Ответ от судьи: "Суду вопросы задавать нельзя, отвечайте на вопрос".

15.09.2025, 22:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Имеет право, но не обязан этого делать. Захочет вступиться, а не захочет не вступиться. Вопрос совести больше, а не закона. А мы тут по закону обсуждаем кто что сделать должен или не должен, а не по совести. Разные вещи. Вопросы совести это другой сайт.

15.09.2025, 22:44

В соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей,, Роспотребнадзор может представлять интересы Истца по своей иннициативе или вступить в дело по Определению суда или по заявлению Потребителя но частным порядком сотрудник РПН не будет заниматься

15.09.2025, 22:48

А два сотрудника роспотребнадзора могут одновременно быть - один третье лицом, а другой представитель истца? По заявлению истца в Роспотребнадзор. Ну вот один из них уже должен прийти как третье лицо. А я могу написать заявление в Роспотребнадзор и попросить выдать мне представителя ещё, так как не имею юридеческого образования и должного уровня знания чтобы защишать свои интересы в суде, при этом нахожусь в тяжёлом финансовом положении, чтобы нанять платного частного юриста.

15.09.2025, 22:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться