Такой вопрос бывшая девушка обвиняет в воровстве, её мать утверждает что я украл её сережки, но я находился в поле зрения её дочки
В данной ситуации вас обвиняют в краже сережек, при этом вы утверждаете, что находились в поле зрения дочери (вашей бывшей девушки), что может служить алиби. Основные шаги:
1. Не игнорируйте обвинение. Если поступило заявление в полицию, вас могут вызвать на допрос. Явитесь, но не давайте показаний без адвоката, если сомневаетесь.
2. Соберите доказательства:
- Запишите все обстоятельства: дату, время, место, кто присутствовал.
- Получите показания свидетелей, особенно дочери, если она может подтвердить ваше alibi.
- Сохраните переписку или аудиозаписи, где вас обвиняют (это может быть доказательством клеветы).
3. Проверьте факты: возможно, серьги потеряны или находятся в другом месте. Предложите поискать или проверить записи камер.
4. Рассмотрите возможность клеветы. Если обвинение ложно, вы можете подать встречное заявление о клевете (ст. 128.1 УК РФ). Для этого нужны доказательства ложности обвинения.
5. Обратитесь к юристу. Если дело дойдет до уголовного разбирательства (ст. 158 УК РФ «Кража»), вам потребуется защита.
Резюме: ваше алиби (нахождение в поле зрения дочери) — сильный аргумент. Соберите максимум доказательств, не подписывайте ничего без адвоката, и, если обвинение ложное, защищайте свои права.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
И говорит, если сережки не найдутся то будем обращаться в полицию
Доказательства у них есть? А то ведь можно и ответить - за клевету и за ложный донос.
Вашу ещё вину доказать им , а не на словах
Пусть вначале это докажут
Заключайте соглашение с адвокатом, который докажет Вашу невиновность и защитит Ваши права.
я находился в поле зрения её дочки - Вам не следует подчеркивать и даже упоминать это обстоятельство: доказательного значения оно не возымеет, а психологически ориентирует к возможной виновности.