Здравствуйте я бы хотел пойти на сво но мне 16 лет можно ли мне пойти по контракту?
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», минимальный возраст для заключения контракта о прохождении военной службы составляет 18 лет (статья 34). Исключения предусмотрены только для граждан, проходящих обучение в военных учебных заведениях, но и в этом случае контракт заключается не ранее достижения 18 лет (или 16 лет для некоторых специализированных школ, но это не относится к общему контракту). Участие в специальной военной операции (СВО) возможно только в статусе военнослужащего по контракту или мобилизованного, что также требует совершеннолетия. Таким образом, в 16 лет заключить контракт и пойти на СВО нельзя. Рекомендуется дождаться 18 лет и обратиться в военный комиссариат для получения подробной информации о порядке поступления на службу.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте
Заключение контракта возможно с 18 лет
Нет. Контракт может заключить только совершеннолетние лицо.
На военную службу по контракту в рамках СВО принимаются граждане с 18 лет.
Увы.
Понятно ваше благородное желание послужить Родине на поле брани, но - не получится.
Даже в Великую Отечественную войну, в самые тяжкие ее годы - несовершеннолетних на фронт не брали. Конечно, некоторые подростки пробирались на фронт самостоятельно, становились там "сынами полка", участвовали в боях, получали награды и звания, но, тем не менее - официально все это не приветствовалось.
Заключение контракта возможно с 18 лет
На военную службу по контракту в рамках СВО принимаются граждане с 18 лет
увы...до 18 лет никак не получится
До 18 лет даже забудьте.
Малы вы ещё, вам нет 18 лет.
нет, заключить контракт можно только с 18 лет
Ого, я тоже хочу! Мне тоже 16.