Противопоказания к контракту сво

Вопрос №24534272 из г. Саранск
опубликован 27.03.2025, 20:13
Здравствуйте! Близкий человек подписал контракт на сво, НО...он имеет диагноз f06.2.Является ли этот диагноз противопоказанием к службе на сво? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечень диагнозов, являющихся несовместимыми с военной службой изложены в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

27.03.2025, 20:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если контракт подписан, то никаких противопоказаний не выявлено. Кроме того, человек может указать на то, что он не желает проходить медкомиссию.

27.03.2025, 20:17
Оценка автора вопроса:

Согласно представленному нормативно-правовому акту, призывники, у которых выявлены эндогенные психозы, являются негодными к службе в армии. Всем новобранцам, у которых выявляются аффективные, шизоаффективные, бредовые, психотические, шизотипические расстройства во время военно-врачебной комиссии выставляется категория годности «Д»

27.03.2025, 20:18

Для определения годности к военной службе с диагнозом F06.2 необходимо обратиться к "Расписанию болезней", которое является приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

Прямого упоминания диагноза F06.2 в Расписании болезней нет. Однако, необходимо руководствоваться следующими статьями:

- Статья 14 Расписания болезней "Психические расстройства, вызванные органическим поражением головного мозга или экзогенными факторами": Эта статья включает в себя широкий спектр психических расстройств, возникающих вследствие органических поражений головного мозга, в том числе и F06.2.

В зависимости от степени выраженности симптомов и нарушений функций организма, граждане с органическими психическими расстройствами могут быть признаны:

- "Д" - не годными к военной службе: При наличии выраженных стойких психических расстройств, значительно снижающих социальную адаптацию и трудоспособность.

- "В" - ограниченно годными к военной службе: При умеренно выраженных психических расстройствах, незначительно снижающих социальную адаптацию и трудоспособность.

- "Б" - годными к военной службе с незначительными ограничениями: При легких психических расстройствах, не влияющих на социальную адаптацию и трудоспособность.

27.03.2025, 20:21

надо знать все детали, проходил ли он ВВК

27.03.2025, 20:21

Контракт подписан, выплаты получены...

Сейчас вы что хотите? Какая ваша цель?

Если увольнение, то это сложный юридический процесс. Практика по данному направлению наработана в юридической среде.

______________________________________

Контакты юрситов есть в профиле

27.03.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:

Как он мог пройти комиссию с частичной критикой к своему заболеванию?!!!

27.03.2025, 20:30

А он что проходил комиссию?

27.03.2025, 20:52

Я незнаю, родители тоже ничего не знали.Всё сделано молча, просто поставив сегодня перед фактом...

27.03.2025, 20:56

Если не знаете, то зачем пишите - "как он мог пройти комиссию". Можно предположить, что комиссию он не проходил. Патриотам - везде дорога. Подписал - теперь будет служить.

27.03.2025, 21:02

Поверьте моему многолетнему опыту. Его обнулят очень быстро.

27.03.2025, 20:58

Там при прохождении комиссии ,если пришел сам и добровольно контракт подписывать ,вообще никто не вникает в диагноз(увы) .

27.03.2025, 21:44

Является ли человек дееспособным?

27.03.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:

Дееспособен, но принимает лекарства по рецепту психиатра и наблюдается ежемесячно у него

27.03.2025, 20:28

Нет, раз подписал будет служить

27.03.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Неужели теперь нельзя его как -то остановить?

27.03.2025, 22:27

Писать в прокуратуру жалобу ,но не факт что поможет .Но проверку проведут по вашему заявлению

27.03.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

27.03.2025, 22:30

Потребуйте направления на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения годности к военной службе.

Если по результатам ВВК будет установлено, что состояние здоровья (диагноз F06.2) препятствует прохождению военной службы, контракт может быть расторгнут.

27.03.2025, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Это защитник Отчизны. Он взрослый дееспособный самостоятельный человек. Он пожелал служить. Он заключил контракт. Он не малое дитя. Почему кто-то должен требовать ВВК.

27.03.2025, 23:08
Оценка автора вопроса:

Ни кто-то, а только он сам может потребовать ВВК или продолжать нести службу, выбор только за человеком, никто никого не к чему не подталкивает.

27.03.2025, 23:22

Вообще я думала, что все контрактного проходят ввк, поэтому была уверена, что он её не пройдёт,допуск психиатр не поставит. Родственник пролежал в больнице 3 мес., плюс лечился в дневном стационаре 3 недели... Выписали в феврале, наблюдается только 2 месяца у врача...А нужно минимум 1 год!

27.03.2025, 23:30

И напрашивается другой вопрос: если бы недееспособный человек подписал контракт-его тоже бы взяли без ввк???

27.03.2025, 23:43

Требования к кандидатам на военную службу по контракту (статья 33 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"):

- Военную службу по контракту вправе заключать граждане, признанные годными к военной службе по результатам военно-врачебной экспертизы (ВВК).

- Гражданин должен соответствовать требованиям, установленным для поступления на военную службу по контракту (возраст, образование, состояние здоровья, физическая подготовка, профессиональная пригодность).

Военно-врачебная экспертиза (ВВК):

- Проводится в целях определения годности граждан к военной службе по состоянию здоровья (Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).

- Лица, признанные недееспособными, априори не могут быть признаны годными к военной службе, так как не соответствуют требованиям по состоянию психического здоровья.

Любой контракт, подписанный недееспособным лицом, является недействительным (ничтожным) в силу закона (статья 168 ГК РФ).

И самое главное в армию не берут без ВВК!

Закон "О воинской обязанности и военной службе" (ФЗ №53): В соответствии с этим законом, все граждане, подлежащие призыву на военную службу или поступающие на военную службу по контракту, обязаны проходить медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией.

27.03.2025, 23:50
Оценка автора вопроса:
Всем большое спасибо!!! Завтра иду к психиатру на консультацию, затем буду решать что делать дальше. В военкомат и если будет нужно-то и в прокуратуру

А как же кто-то узнает, что человек недееспособный. У недееспособного гражданина есть опекун. Опекун и обязан тогда обращаться везде, чтобы были соблюдены права недееспособного опекаемого. Опекун и не должен был допустить такого.

28.03.2025, 04:49

Если человек подписывает контракт в тайне от родных, не полностью сознавая состояние своего здоровья, принимая серьёзные лекарства, я не думаю, что психиатр поставит ему допуск. У меня большие вопросы к ввк!!! Ему рекомендовано лечение минимум 1 год, а лечится только 2 месяца!!!

28.03.2025, 05:34

У Вас должны быть "большие вопросы" к родственникам и к себе (раз он Вам "близкий человек"), так как, зная о его состоянии здоровья, Вы все вместе допустили такую ситуацию. А контракты для участия в СВО уже длительное время заключаются со многими людьми без ВВК. Идут служить даже инвалиды 2 группы.

28.03.2025, 11:15

Вопрос решён, на сво не пойдёт.

28.03.2025, 14:48

Вы бы поделились опытом, как был решён вопрос. Чтобы люди в аналогичных случаях знали как им действовать.

28.03.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Вы-ЮРИСТЫ!!!Должны знать, как быть в таких ситуациях.Но ни один из Вас не выдвинул эту версию!!!Всем спасибо!!!

28.03.2025, 16:18

Вы рассчитываете получить помощь от других людей. Но сами помогать не готовы. Тогда Вы должны быть готовы к тому, что в будущем можете не получить поддержку и помощь. Ваша позиция потребительская и безответственная.

28.03.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

Отрасли я тоже не получила никакой помощи.

28.03.2025, 16:28