Здравствуйте, выписали требование за тонировку, если еще раз тормознут с требованием могут ли меня арестовать не в своем регионе?
Здравствуйте! Давайте разберемся в вашей ситуации: Тонировка стекол. Нарушение правил тонировки (светопропускание менее 70% для передних стекол) регулируется ст. 12.5 КоАП РФ. Первое нарушение обычно влечет штраф 500 руб. и требование устранить нарушение. Повторное нарушение. Если вы повторно не устраните нарушение, это может привести к новому штрафу (500 руб.), но административный арест за это не предусмотрен. Арест в КоАП РФ применяется только за определенные нарушения (например, мелкое хулиганство, неповиновение полиции). Региональный аспект. Сотрудники ГИБДД могут составлять протоколы вне вашего региона регистрации. Однако арестовать вас за это нарушение не могут ни в своем, ни в чужом регионе — это не предусмотрено законом. Что делать? Рекомендую устранить нарушение в установленный срок. Если автомобиль с неправильной тонировкой продолжит использоваться, сотрудники ГИБДД могут: Выписать повторный штраф; Запретить эксплуатацию ТС (ст. 27.13 КоАП РФ) с эвакуацией на штрафстоянку. Важно! Административный арест (до 15 суток) возможен только по решению суда и только за прямо указанные в законе нарушения (например, повторное управление автомобилем в состоянии опьянения). Для тонировки таких мер нет. Если сомневаетесь в законности действий сотрудников — запрашивайте письменное разъяснение, фиксируйте все документы и при необходимости консультируйтесь с со мной.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Просто отстранят от управления авто и эвакуируют на штрафстоянку