Сжигание мусора на дачном участке
Сжигать в бочке можно, если до построек не менее 7,5 метра. Бочка для сжигания мусора должна быть металлической, с твердым основанием, объемом не более 1 м³. Она не должна иметь прогаров и технических отверстий на поверхности. Ёмкость нужно установить горизонтально на ровной поверхности земли, чтобы она не упала.
Что можно и нельзя сжигать на дачном участке:
На дачах и во дворах частных домов в населенных пунктах можно сжигать:
• скошенную траву, листья, ветки
• пиломатериалы без краски и лака
• бумажные изделия и картон
• отходы от фруктов и овощей
Запрещено сжигать горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, взрывоопасные вещества и материалы. Под запретом резина, в том числе обувь, полиэтилен, вещи из стекла, металла и лакокрасочные изделия. Все они при горении выделяют токсичные вещества.
При установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима использование открытого огня запрещается.
Штрафы за нарушение правил сжигания мусора:
На даче или приусадебном участке за нарушение правил разведения огня штраф составляет от 5000 до 15000 рублей.
Надо письменно довести до Председателя СНТ информацию (передать заявление по д регистрацию на своем экземпляре). Если проигнорирует - жалобу в МЧС (59фз об обращениях граждан - можно через интернет, в т.ч. через портал Госуслуг).
Сразу в МЧС смысла нет, так как не будет фиксации факта.
Надо письменно довести до Председателя СНТ информацию (передать заявление по д регистрацию на своем экземпляре).
обратитесь к председателю СНТ, он должен принять меры
Здравствуйте. Обратитесь в МЧС, оштрафуют.