LSN Messenger
Симферополь, 16.09.2025, 07:34

Можно ли отозвать ходатайство осужденому (в колонии сейчас), если не устроил приговор по поводу исправительных работ.

Вопрос №24750029 из г. Симферополь
опубликован 16.09.2025, 07:34
Можно ли отозвать ходатайство осужденому (в колонии сейчас), если не устроил приговор по поводу исправительных работ. (отправили по месту прописки, вместо места постоянного жительства)
Лучший ответ
Рекомендуется

Отозвать ходатайство о назначении исправительных работ, когда приговор уже вступил в силу, невозможно, но осужденный может обратиться в суд с ходатайством об изменении места отбывания наказания. Поскольку осужденный уже находится в колонии, следует подать ходатайство о переводе в другое учреждение в связи с тем, что исправительные работы были назначены не по месту постоянного жительства, а по месту прописки, и такое несоответствие может быть основанием для изменения вида наказания

16.09.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нельзя отозвать ходатайство.

16.09.2025, 07:37

То есть если нас не устроит приговор мы ничего не сможем сделать ? Придется отбывать исправительные работы в регионе с пропиской, а не с местом жительства и где есть работа ?

16.09.2025, 07:39

Ходатайство рассмотрено. Отозвать его нельзя. Если осужденного не устроил судебный акт, он имеет право его обжаловать.

16.09.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:

Вот ! То есть можно обжаловать и к примеру остаться в колонии до окончания срока ?

16.09.2025, 07:55

Если ходатайство не рассмотрено, осужденный вправе его отозвать.

16.09.2025, 07:47

А если рассмотрено и вынесен приговор. И нас приговор не устроит. Что делать?

16.09.2025, 07:49

А судом было определено место постоянного жительства? И то, почему оно отличается от места прописки?

16.09.2025, 08:53

Пока еще суда небыло. За это и переживаю, что могут принудить оставить в Ставропольском крае. Так как прописка Ставропольский край. А живу и не официально работаю в Крыму. Есть от начальство гарантийное письмо, что оформит официально и будет отчислять налог в счет государства .

16.09.2025, 09:14

Можно отозвать ходатайство осужденному

17.09.2025, 01:47
Оценка автора вопроса: