LSN Messenger
Барнаул, 16.09.2025, 08:38

Руководство ВКР, практикой у студентов)

Вопрос №24750073 из г. Барнаул
опубликован 16.09.2025, 08:38
Добрый день. Имеет ли право на отпуск 56 календарных дней заместитель директора по административно-хозяйственной работе в вузе, при наличии у него учебной нагрузки более 150 часов? (Руководство ВКР, практикой у студентов)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вопрос требует внимательного изучения должностной инструкции заместителя директора по АХР и локальных нормативных актов вуза, но в общем случае можно ответить следующее:

1. Право на удлиненный отпуск (56 дней):

Педагогическая должность: Право на отпуск 56 календарных дней имеют работники, занимающие должности, перечисленные в Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 21 февраля 2022 г. N 225. Заместитель директора по АХР, если его должность не отнесена к педагогическим, права на удлиненный отпуск не имеет.

Нормативные акты вуза: В локальных нормативных актах вуза (коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка и т.д.) может быть предусмотрено право на удлиненный отпуск для отдельных категорий работников, в том числе для заместителей директора по АХР, если они выполняют определенные виды работ (например, руководят ВКР или практикой студентов). Это ключевой момент, который необходимо проверить!

2. Учебная нагрузка:

Более 150 часов: Наличие учебной нагрузки само по себе не дает право на удлиненный отпуск, если должность работника не отнесена к педагогическим. Однако, как указано выше, это может быть основанием для предоставления удлиненного отпуска в соответствии с локальными нормативными актами вуза.

3. Что нужно проверить:

Должностная инструкция: Внимательно изучите должностную инструкцию заместителя директора по АХР. Если в ней указано, что он выполняет функции педагогического работника (например, руководит ВКР, практикой, ведет занятия), это может быть аргументом в пользу предоставления удлиненного отпуска.

Локальные нормативные акты вуза: Проверьте коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, положение об отпусках и другие локальные нормативные акты вуза. Возможно, в них предусмотрено право на удлиненный отпуск для работников, совмещающих административные и педагогические функции.

Приказ о распределении нагрузки: Изучите приказ о распределении учебной нагрузки. В нем должно быть четко указано, какая нагрузка возложена на заместителя директора по АХР (руководство ВКР, практикой и т.д.).

Трудовой договор: Проверьте трудовой договор. В нем должны быть указаны условия труда, в том числе продолжительность отпуска.

Однозначно ответить на ваш вопрос без изучения документов нельзя. Если должность заместителя директора по АХР не отнесена к педагогическим, то сам факт наличия учебной нагрузки (даже более 150 часов) не дает права на отпуск 56 календарных дней, если иное не предусмотрено локальными нормативными актами вуза.

16.09.2025, 08:47
Оценка автора вопроса:

Как тогда понимать комментарий к статье 334 ТК?

"Отдельным категориям педагогических работников право на удлиненный ежегодный отпуск предоставляется только при наличии определенных условий. Так, продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска для проректоров (заместителей директора), кроме первого проректора, проректора (заместителя директора) по учебной, научной работе, по вечернему и заочному обучению, по дистанционному обучению и по информационным технологиям, по повышению квалификации, для заместителей деканов факультетов, директоров (заведующих) филиалов, заведующих докторантурой, аспирантурой, научно-исследовательскими отделами (секторами), учебными отделами (частями) и другими учебными структурными подразделениями, для руководителей (заведующих) производственной практикой, ученых секретарей составляет 56 календарных дней при условии ведения ими в учебном году в одной и той же образовательной организаций высшего образования или образовательной организаций дополнительного профессионального образования преподавательской работы в объеме не менее 150 часов."...

16.09.2025, 09:53

Ключевой момент в ТК РФ, "Отдельным категориям ПЕДАГОГИЧЕСКИХ работников право на удлиненный ежегодный отпуск предоставляется только при наличии определенных условий."

16.09.2025, 14:07

Если должность заместителя директора по АХР не отнесена к педагогическим,[u][/u] то сам факт наличия учебной нагрузки (даже более 150 часов) не дает права на отпуск 56 календарных дней, если иное не предусмотрено локальными нормативными актами вуза.

16.09.2025, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)