LSN Messenger
Челябинск, 11.07.2024, 18:27

Как защитить себя от обвинений в мошенничестве при написании ВКР для студентов?

Вопрос №24020749 из г. Челябинск
опубликован 11.07.2024, 18:27
Здравствуйте. Такой вопрос, я занимаюсь подбором материала для ВКР студентов и их написанием. На меня в группе черный список написали, что я мошенница и ищут недовольных студентов для подачи коллективного иска и жалобы в органы. Этой студентке я писала работу, она не предоставила изначально никаких требований, работу я сделала, но преподаватель не принял, она принесла исписанный непонятным почерком листок, я по нему что поняла, исправила. Отправила снова. Он снова не принял, она попросила часть денег, я вернула 30% денег и заблокировала ее, поскольку она была злая и недовольная. Ее одногруппник которому я тоже писала работу, он сходил, ему показали ошибки, я их стала исправлять и написала, что завтра сделаю, но попросила написать данные, чтобы это сделать. Человек отвечал неохотно, а потом и вовсе пропал, соответственно я не доделала. Потом он попросил 30% вернуть, сказав что там все мимо, он написал сам, при этом не предоставив отзыва или рецензии на эту работу. И таких историй у меня несколько. Скажите, они в интернете обвиняют меня в мошенничестве, как это прекратить, что делать? Как заставить сайт ЧЕРНЫЙ СПИСОК удалить эти сообщения, где меня мошенником выставляют. Ведь по сути это студенты обманывали преподавателя, что заказывали работу. И такой вопрос: реальны ли их угрозы, что за это грозить, они хотят подавать на мошенничество и некачественно оказанную услугу и неустойку из-за срыва сроков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, обвинения в мошенничестве и требования подачи коллективного иска являются незаконными. Согласно ст. 159 Уголовного кодекса РФ, мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Если вы добросовестно выполняли работы для студентов, но возникли разногласия относительно качества и сроков, это не является мошенничеством.

Во-вторых, вы вправе требовать от администрации сайта "Черный список" удаления ложной информации, порочащей вашу деловую репутацию. Для этого необходимо направить им письменное требование с ссылкой на ст. 152 Гражданского кодекса РФ. Если они откажутся, вы можете обратиться в суд с иском о защите деловой репутации.

В-третьих, в отношении угроз подачи коллективного иска и жалоб, вы также можете обратиться в суд. Согласно ст. 119 Уголовного кодекса РФ, угроза совершения насилия опасного для жизни или здоровья является уголовно наказуемым деянием.

Что касается возможных исков о неустойке из-за срыва сроков, то здесь все будет зависеть от условий ваших договоренностей со студентами. Если в договоре были четко прописаны сроки и ответственность, то студенты могут предъявлять претензии. Однако, если студенты не предоставляли необходимую информацию или отказывались сотрудничать, то ответственность может быть возложена на них.

11.07.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ответ дан ранее.

Они могут обратиться с иском в суд, однако шансов мало, если конкретных требований не было изначально, да и могут себя "спалить" перед ректоратом вуза.

11.07.2024, 18:28
11.07.2024, 18:29

https://vk.com/public139204011 Это ссылка на группу ,где написано обо мне, публикация от 07.07.2024.

11.07.2024, 18:30

Ответил ранее, как действовать и в личных сообщениях изложил.

11.07.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Мери, здравствуйте!

Согласно статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, Вы имеете право на защиту чести, достоинства и деловой репутации.

Если в интернете распространяются сведения, порочащие вашу репутацию и не соответствующие действительности, вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

В иске можно требовать:

✔️Опровержения ложных сведений.

✔️Удаления порочащих сведений.

✔️Компенсации морального вреда.

Для этого вам нужно собрать доказательства того, что распространенные сведения являются ложными и порочат вашу репутацию.

Это - скриншоты, ссылки на страницы, где размещены эти сведения

✅Вы можете попытаться связаться с администрацией сайта, на котором размещены порочащие вас сведения, и потребовать их удаления. В обращении укажите, что информация является ложной и порочит вашу репутацию, и что Вы готовы обратиться в суд в случае отказа.

Если студенты действительно подадут на Вас в суд, вам потребуется составить отзыв на иск, согласно статьи 149 ГПК РФ

—————

Важно понимать, что для признания Вас виновной в мошенничестве необходимо доказать, что вы изначально имели умысел на обман. Если Вы действительно выполняли работы и возвращали часть денег при недовольстве клиентов, это может свидетельствовать о добросовестности с вашей стороны.

С уважением

11.07.2024, 18:38

К сожалению, удалить информацию из интернета полностью невозможно. Если информация является ложной или порочащей вашу репутацию, вы можете обратиться к администрации сайта с просьбой удалить данную информацию. Если администрация откажется, то вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Что касается угроз со стороны студентов, то они могут быть реальными, если вы действительно нарушили условия договора или законодательство. В случае, если вы считаете, что ваши действия были законными и соответствовали договоренностям с клиентами, то вам следует обратиться к юристу для защиты своих прав.

Если же вы действительно нарушили условия договора или законодательство, то вам может грозить ответственность за мошенничество и некачественное оказание услуг.

ст. 159 Уголовного кодекса РФ

11.07.2024, 18:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Маловероятно, что некачественное оказание услуги в контексте сговора на мошенничество между заказчиком и исполнителем будет оценено судом как смягчающее ответственность обстоятельство в случае, если будет возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ в отношении и того и другого. Вопрос в том, кто менее заинтересован, чтобы уголовное дело было возбуждено. В любом случае, предприимчивые студенты, если они обратятся в правоохранительные органы, как минимум попрощаются с ВУЗом. А дальнейшую судьбу участников решат следствие и суд. С уважением, А.Осоцкий.

11.07.2024, 19:53

Здравствуйте!

- Статья 779 ГК РФ определяет договор возмездного оказания услуг как договор, по которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

- Статья 782 ГК РФ предусматривает, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

- Статья 159 УК РФ определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Для квалификации действий как мошенничество по статье 159 УК РФ необходимо доказать факт обмана или злоупотребления доверием с целью хищения имущества. В данном случае, если вы действительно оказывали услуги по написанию работ и частично возвращали деньги за некачественные услуги, то состава преступления по статье 159 УК РФ может не быть. Однако, если студенты смогут доказать, что вы систематически не выполняли обязательства и не возвращали деньги, то это может быть основанием для возбуждения уголовного дела.

Вы можете обратиться к владельцу сайта с требованием удалить информацию, порочащую вашу честь и достоинство. В случае отказа вы имеете право обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Что касается некачественных услуг, если они действительно были оказаны некачественно, то студенты имеют право требовать устранения недостатков или возврата части уплаченных средств, в случае отказа они могут обратиться в суд.

11.07.2024, 21:48

Мошенничество это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Пока не доказали обратного, действует презумпция невиновности.

Более того, можно подать иск в суд для защиты чести и достоинства.

При этом угроза совершения насилия опасного для жизни или здоровья является уголовно наказуемым деянием.

см. ст. 14 УПК РФ, ст. 119, 159 УК РФ, ст. 152 ГК РФ

12.07.2024, 01:48