Я читала везде, написано будет
Ситуация, которую вы описали, связана с нарушением правил розничной продажи алкогольной продукции в установленное время. Согласно действующему законодательству, розничная продажа алкогольной продукции в большинстве регионов России запрещена с 23:00 до 8:00 (или до 9:00, 10:00 — точное время зависит от местного законодательства субъекта РФ). Однако ключевой момент — это именно момент продажи (передачи товара покупателю и получения оплаты), а не только фиксация в системе ЕГАИС.
Разбор ситуации:
1. Пробитие марки в 8:59: Фиксация акцизной марки в системе ЕГАИС до разрешённого времени (даже с последующим удалением) является технической операцией, которая может быть расценена как подготовка к продаже. Само по себе это может не считаться продажей, но создаёт риск.
2. Полная пробивка (продажа) в 9:01: Если окончательная операция по продаже (формирование чека, передача товара) была совершена после 9:00 (в вашем случае в 9:01), и это время соответствует разрешённому времени начала продаж в вашем регионе, то формально продажа произошла в разрешённый период.
Потенциальные риски и штрафы:
* Основной риск заключается в том, что проверяющие органы (Росалкогольрегулирование, полиция) могут усмотреть в ваших действиях попытку обхода закона, особенно если операция в 8:59 была зафиксирована в журналах системы или логах. Если будет доказано, что фактическая договорённость о продаже (например, выбор товара покупателем, согласование цены) состоялась до 9:00, а пробивка в 9:01 была лишь формальностью, это может быть квалифицировано как продажа в запрещённое время.
* Ответственность: За продажу алкоголя в запрещённое время предусмотрена административная ответственность по ст. 14.16 КоАП РФ. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей штраф составляет от 30 000 до 50 000 рублей с конфискацией алкогольной продукции. Для должностных лиц (например, продавца, директора) — штраф от 5 000 до 10 000 рублей.
Краткое резюме:
С формальной точки зрения, если продажа (окончательный расчёт и передача товара) была завершена после 9:00, нарушения может и не быть. Однако наличие операции в системе ЕГАИС в 8:59 создаёт существенный правовой риск, так как может быть истолковано как начало процесса продажи в запрещённое время. Вероятность штрафа зависит от того, как будут интерпретированы ваши действия при возможной проверке.
Рекомендация: Учитывая серьёзность возможных штрафных санкций и неоднозначность трактовки подобных ситуаций, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на алкогольном законодательстве и защите прав предпринимателей в сфере розничной торговли. Юрист сможет детально проанализировать все обстоятельства, включая локальные нормативные акты вашего региона и технические нюансы работы с ЕГАИС, и дать точную оценку рисков и рекомендации по дальнейшим действиям в случае возникновения претензий со стороны контролирующих органов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Узнаете по факту, не нарушайте!