Брат лежит в больнице уже 4 месяц не могут определиться с диагнозом сейчас находится на больничном какую сумму
Ситуация вашего брата регулируется законодательством о социальном страховании на случай временной нетрудоспособности. Разберём ключевые аспекты:
1. Основание для оплаты: Больничный лист (листок нетрудоспособности) является документом, подтверждающим временную нетрудоспособность. Факт отсутствия окончательного диагноза не лишает права на оплату больничного, если лечащий врач продолжает оформлять листки нетрудоспособности на периоды обследования и лечения.
2. Процент оплаты в зависимости от стажа: Согласно статье 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», размер пособия зависит от страхового стажа работника:
- При стаже 8 лет и более — 100% среднего заработка.
- При стаже от 5 до 8 лет — 80% среднего заработка.
- При стаже до 5 лет — 60% среднего заработка.
Эти проценты применяются ко всем дням временной нетрудоспособности, включая периоды длительного лечения без установленного диагноза, если больничный лист продлевается в установленном порядке.
3. Продолжительность оплаты: Пособие выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или установления инвалидности. При длительном лечении (как в вашем случае — 4 месяца) больничный лист может продлеваться врачебной комиссией на срок до 10 месяцев, а в отдельных случаях (например, при травмах или туберкулёзе) — до 12 месяцев. Отсутствие диагноза не является основанием для прекращения выплат, если медицинская организация продолжает оформлять листки нетрудоспособности.
4. Особенности при длительном лечении: Если лечение превышает 15 календарных дней, больничный лист продлевается по решению врачебной комиссии. Ваш брат должен убедиться, что больничный лист своевременно продлевается и предоставляется работодателю для назначения пособия. Задержки в оплате могут возникать из-за непредоставления документов или ошибок в оформлении.
5. Расчёт среднего заработка: Пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 2 календарных года перед годом наступления временной нетрудоспособности. Если заработок был низким или отсутствовал, применяется минимальный размер оплаты труда (МРОТ).
Краткое резюме: Ваш брат имеет право на оплату больничного листа в процентах, зависящих от его страхового стажа (60%, 80% или 100% среднего заработка), даже при отсутствии окончательного диагноза, если больничный лист продолжает оформляться. Ключевое — своевременное продление листка нетрудоспособности врачебной комиссией и предоставление его работодателю.
Рекомендация: Учитывая длительность лечения и возможные сложности с оформлением документов, рекомендую обратиться к юристу или специалисту по трудовому праву для консультации. Это поможет проверить правильность расчёта выплат, сроки оплаты и соблюдение процедур, особенно если возникают задержки или вопросы со стороны работодателя или Фонда социального страхования. Также полезно проконсультироваться в медицинском учреждении о порядке продления больничного листа.
Все выплатят по закону, уточните по месту