LSN Messenger
Новосибирск, 16.09.2025, 09:50

Глухой забор между соседями

Вопрос №24750132 из г. Новосибирск
опубликован 16.09.2025, 09:50
Добрый день. Проживаем в частном доме, решили ставить глухой забор 2 места из профлиста. С соседом обговорили в устной форме. После того, как работа началась, он начал говорить о том, что участок его будет затемнен. Максимум забор 1,5 метра. Прочитала, что это сложный момент доказать в суде, что ответчик установкой забора действительно нарушил права, так ли это? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Федеральным законодательством не закреплены требования к виду и высоте забора. Такие правила могут быть закреплены в Правилах благоустройства муниципального образования. За нарушение правил благоустройства ответственность закрепляется в региональном законе об административных правонарушениях. Если в Правилах благоустройства вашего муниципального образования нет требований к ограждению, то вы вправе установить забор, который считаете нужным. Соседи вправе обратиться в суд в рамках ст 304 ГК РФ, но они должны доказать нарушение своих прав. Это требование ст 131, 56 ГПК РФ.

16.09.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

вот и я прочитала, что ФЗ не закреплены требования к виду и высоте забора, у нас не садовое общество

16.09.2025, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, экспертиза в суде - ст. 79 ГПК РФ и снос забора.

16.09.2025, 09:52

И что это не как не обойти? Окошки от дома я ему не закрываю, одна сторона огорода 12 метров, из которых 4 метра у него деревья возле забора.

16.09.2025, 10:39

Это в суде решится на основании заключения экспертв, видимо.

16.09.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Ирина, сосед в судебном порядке может потребовать демонтаж этого забора. "ЗаБор между соседями (нормативно–правовые акты)"

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025.

16.09.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Забор д.б. дышащий, не более 1,8 м. высотой. Зачем обострять ситуацию?

16.09.2025, 10:06

Здравствуйте. Закон на его стороне, к сожалению.

16.09.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

А может все же - к счачтью!?)))

16.09.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

экспертиза в суде

17.09.2025, 01:41