LSN Messenger
Москва, 16.09.2025, 10:26

Возмещение ущерба от ненадлежащего монтажа в гарантийный срок.

Вопрос №24750170 из г. Москва
опубликован 16.09.2025, 10:26
Добрый день! Организация установила водонагреватель в туалете. Через 10 месяцев он оторвался от стены, разбил унитаз. Так как дома никого не было, вода текла на нижние этажи. Пока соседи без претензий, ущерб у них минимальный. Что я могу требовать с фирмы, так как по договору гарантийный срок на работы еще действует. Могу ли я требовать с них моральный вред, т.к. водонагреватель теоретически мог упасть и на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Имеете полное право взыскать моральный вред по закону:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

16.09.2025, 10:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Михаил, можете взыскать в судебном порядке в т.ч. и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

16.09.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вы можете требовать возврат денег за некачественные работы, возмещения убытков (в том числе, стоимость разбитого унитаза), в соответствии со ст.29 Закона о защите прав потребителей. Компенсацию морального вреда, штраф в судебном порядке, ст.ст.13,15 Закона.

С уважением.

16.09.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:

ст 13 ФЗ ,,О Защите прав потребителей .. и и 15 и 1064 ГК РФ -ущерб полностью

15 Закона и 150-152 ,1101 ГК РФ моральный вред

Не выплатили добровольно ?-пени и ст 13 п 6 Закона штраф

98 и 100 ГПК РФ судебные расходы

ст17 Закона и п.п.4 п.2 ст.333.36 НК РФ в помощь

16.09.2025, 10:49

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

16.09.2025, 11:02

Вы можете и материальный ущерб потребовать и возврат денег за услугу ,- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП,моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Начните с оценки ущерба и написания им претензии для досудебного урегулирования спора

16.09.2025, 12:40

Имеете полное право взыскать моральный вред по закону.

16.09.2025, 14:02

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

16.09.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

16.09.2025, 18:44

Вы можете требовать возврат денег за некачественные работы

17.09.2025, 01:40
Оценка автора вопроса: