Свидетельство о разводе
После решения суда о расторжении брака необходимо зарегистрировать развод в органах ЗАГС. Стандартная государственная пошлина за выдачу свидетельства о разводе составляет 650 рублей (п. 1 ст. 333.26 НК РФ). Если вы не получили свидетельство сразу после решения суда, сейчас вы можете обратиться в ЗАГС с решением суда, оплатить пошлину 650 рублей и получить свидетельство.
Что касается суммы 5000 рублей: это может быть штраф за несвоевременную регистрацию развода. Согласно ст. 19.7 КоАП РФ, за непредставление в срок сведений (решения суда) в ЗАГС может быть наложен штраф на граждан от 100 до 300 рублей. Однако на практике некоторые ЗАГСы могут требовать уплаты повышенной пошлины (до 5000 рублей) при пропуске месячного срока, но это незаконно. Рекомендую уточнить в вашем ЗАГСе причину требования 5000 рублей и сослаться на законную пошлину в 650 рублей.
Резюме: Для получения свидетельства о разводе вам нужно оплатить государственную пошлину 650 рублей и подать заявление в ЗАГС с копией решения суда. Взыскание 5000 рублей возможно только как штраф за просрочку, но его размер обычно ниже. Обратитесь в ЗАГС для уточнения.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, нужно попить госпошлину за свидетельство 5000 р.
Добрый день! Да, нужно.
Ольга, нужно уплатить 5000 руб. при получении свидетельства о разводе
Да, нужно.
По действующему законодательству, за выдачу свидетельства о разводе взимается государственная пошлина в размере 5000 рублей. Следовательно, если у вас есть решение суда о разводе, но свидетельство еще не оформлено, потребуется дополнительно оплатить эту пошлину.
госпошлину за свидетельство 5000 р.
Здравствуйте.
Да, нужно. Эта госпошлина платится уже в ЗАГС именно за выдачу самого свидетельства.
С уважением.
Да, для получения свидетельства о разводе необходимо уплатить госпошлину в размере 5000, 00 руб.
Нет, повторно платить госпошлину не нужно. Развод уже зарегистрирован судом, и получение свидетельства является формальностью. Вам достаточно обратиться в ЗАГС с паспортом и решением суда о расторжении брака, после чего вам выдадут свидетельство бесплатно
Нужно
Нужно.
Да, нужно