Вопрос такой у меня , если через мировых судей заказывать ему об разводе свидетельство оно прийдет прям как свидетельство

Вопрос №24682941 из г. Барнаул
опубликован 14.07.2025, 10:15
Здравствуйте!!! Вопрос такой у меня , если через мировых судей заказывать ему об разводе свидетельство оно прийдет прям как свидетельство или просто другой документ прийдет , Просто он на СИЗО сидит и нам начальник не подписывает доверенность, о получение свидетельства об расторжении брака, и на заключение брака, а он уходит на сво 🤦
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья Владимировна,поскольку мужчина, с которым Вы желаете заключить брак ,собирается на СВО,но находится в СИЗО ,поэтому для получения свидетельства о расторжении брака ему необходимо требовать удостоверения доверенности начальником СИЗО со ссылкой на п.п.3 ч.2 ст.185.1 ГК РФ ,согласно которому «К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы», и п.18 ст.17 закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" ,в соответствии с которым «Подозреваемые и обвиняемые имеют право участвовать в гражданско-правовых сделках».

Однако в тексте доверенности необходимо указать,что он уполномочивает доверенное лицо представлять его в органах государственной власти ,в том числе в органах записи актов гражданского состоянии, и далее:например,в органах местного самоуправления, в том числе судебных, правоохранительных, административных, в организациях и учреждениях всех форм собственности на совершение действий, не связанных с отчуждением имущества по гражданско-правовым сделкам (доверенность в силу ст.ст.154, 185 ГК РФ-это односторонняя сделка),поскольку для удостоверения доверенностей на совершение гражданско-правовых сделок, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (к чему относится и отчуждение имущества) согласно ст.29 закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и п. 112 приказа МВД России от 22.11.2005 N 950 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел требуется письменное разрешение лица (следователя) или органа (следственного органа), в производстве которого находится уголовное дело.

Желаю Вам удачи!

14.07.2025, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Мировой суд выдает решение о расторжении брака, и уже с этим решение каждый из супругов обращается в ЗАГС, оплачивает госпошлину 5000р. и получает свидетельство о расторжении брака. По доверенности от супруга это может сделать третье лицо.

14.07.2025, 10:20

св- во с в ЗАГСЕ - после решения суда и оплаты госпошлины...

14.07.2025, 10:21

Сколько госпошлина если он сидит стоит ?

14.07.2025, 10:23

сидит. стоит - госпошлина всё та же - 5 000 рублей... но ему зачем?

14.07.2025, 10:40

5000

15.07.2025, 02:51

Мировой суд выдает решение о расторжении брака

14.07.2025, 10:22

Мироапй судья не выдает свидетельство о расторжении брака. За получением свидетельства вам нужно обращаться в загс.

14.07.2025, 10:22

Добрый день. Да действительно начальник сезона в настоящее время не подписывают такие доверенности Точнее не удостоверяют их. А получить свидетельство о расторжении брака можно в ЗАГСе соответственно платив госпошлину 5.000 руб. Оптимальный вариант найти нотариуса который удостоверит доверенность в самом СИЗО. Но возможны и другие варианты решения проблемы. Вы немного не в том направлении работаете рискуете Остаться ни с чем.

14.07.2025, 10:24

А в каком направлении работать подскажи пожалуйста?

14.07.2025, 10:25

Наталья Владимировна,

не "заказывать", а надо обратиться в суд с иском о разводе, судья рассмотрит дело, разведет, если нет каких-то препятствий и потом по решению суда можно будет получить свидетельство о разводе в ЗАГСе / МФЦ, при этом это можно сделать и односторонне, то есть без участия мужа. И без доверенности от него.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

14.07.2025, 10:28

Если вы расторгли брак, то вы своё свидетельство в ЗАГСе можете получить, госпошлина 5 000,00 руб. и уведомить бывшего о том, что вы развелись и письмом направьте ему копию решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу. Если ему нужно будет свидетельство о расторжении брака, то он его сам и получит.

Бывшие жёны не претендуют на наследство и на выплаты по факту гибели воина.

14.07.2025, 13:50

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 01:45