LSN Messenger
Нальчик, 16.09.2025, 12:44

Минимальное расстояние до границы участка для КРС младше 18 месяцев.

Вопрос №24750352 из г. Нальчик
опубликован 16.09.2025, 12:44
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в ветеринарных правилах указано минимальное расстояние до границы соседнего участка составляет 40 метров при количестве от 10 до 15 КРС в возрасте от 18 месяцев. Но не нашёл информацию о минимальном расстоянии до соседнего участка если возраст КРС до 18 месяцев. Т. Е. если возраст КРС 5-6 месяцев какое должно быть расстояние до соседнего участка? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ветеринарным правилам, минимальное расстояние от животноводческих построек до границы соседнего участка зависит от поголовья и возраста скота. Для КРС в возрасте от 18 месяцев при количестве 10-15 голов установлено 40 метров. Для молодняка до 18 месяцев прямого указания в правилах нет. Однако, если молодняк содержится в тех же помещениях, что и взрослые животные, применяются общие требования. Рекомендуется ориентироваться на те же 40 метров при аналогичном количестве, либо на местные нормативы. В любом случае, расстояние должно обеспечивать санитарные нормы и не нарушать права соседей. Резюме: при отсутствии конкретных цифр для молодняка, следует использовать нормы для взрослых животных или обратиться в местные органы власти за разъяснениями. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 10:01

Здравствуйте. А таких требований просто нет. То есть если КРС менее 18 месяцев, содержать можно вообще без соблюдения норм. Ограничений не устанавливает Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 21 октября 2020 г. N 622 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации"

16.09.2025, 12:47

Т. Е. они могут рядом с моим домом пастись, ночью шуметь и хозяин не будет за это отвечать ?

16.09.2025, 12:50

Увы, я вас прекрасно понимаю, но нарушения тут просто нет, поймите меня правильно

16.09.2025, 12:54