LSN Messenger
Пермь, 16.09.2025, 13:05

Текущие расходы при банкротстве физ лица

Вопрос №24750377 из г. Пермь
опубликован 16.09.2025, 13:05
Здравствуйте, у меня в деле было 2 управляющих. Один вышел из дела, а второй только недавно вступил. И он просит меня оплатить «текущие» расходы (около 20 тысяч). На мою просьбу сделать это через суд - отказался. У меня вопрос: как мне проверить нужно ли оплачивать эти расходы, или я уже их оплатил? Дело: A50-24415/2024
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Потребуйте от управляющего квитанции о том, что он провел эти расходы. Иначе просто оплатите деньги "в никуда". Это похоже на вымогательство с его стороны. А на сайте суда вы никогда это не проверите. Желаю вам удачи!

16.09.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Если у вас есть деньги на счетах, то управляющий может взять их оттуда. Если нет, то вероятно поэтому он просит их у вас, так как это реальные расходы на процедуру и платить их из своих он явно не хочет (потом он сможет взыскать их через суд). А вообще, лучше конечно дать управляющему на расходы, это увеличит его лояльность и вероятно ускорит ваше банкротство. В противном случае он может отказаться от процедуры, вы будете ждать следующего управляющего, а этот все равно взыщет с вас понесенные им расходы (а он их понес как минимум на публикации и запросы).

16.09.2025, 13:09

Я-то не отказываюсь платить, я просто хочу удостовериться, что эти деньги заплачены/не заплачены и увидеть хоть какую-то смету

16.09.2025, 13:10

Попросите к управляющего смету, а после оплаты квитанции (он все равно все расходы в отчет включит и квитанции приложит), а 20 тыс - объективно минимальная сумма расходов, просто он просит у Вас ее заранее.

16.09.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

Чтобы проверить, нужно ли оплачивать эти расходы и не были ли они уже оплачены, запроси у нового управляющего детализированный отчет о всех понесенных расходах с подтверждающими документами (чеки, акты и т.д.).

Также можешь обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело A50-24415/2024, с ходатайством о предоставлении информации по финансовой деятельности управляющих - суд обязан предоставить эти данные в рамках дела о банкротстве.

16.09.2025, 13:30

Текущие расходы погашаются из конкурсной массы в порядке, установленном законом.

Обязанности "спонсировать" управляющего у вас нету.

Сегодня вы ему заплатите, а завтра Сбер или иной кредитор оспорит такой платеж и взыщет деньги обратно с управляющего. Так можете ему и сказать.

А расходы он скорее всего понес на публикацию сведений в ЕФРСБ.

16.09.2025, 14:01