LSN Messenger
Ставрополь, 16.09.2025, 13:51

Возбуждение уголовного дела за мошенничество из-за невозврата кредита.

Вопрос №24750434 из г. Ставрополь
опубликован 16.09.2025, 13:51
Сегодня мне написал смс следователь, младший лейтенант. Я взяла займ на 5 тыс. Потом были проблемы, я не смогла погасить. Уволилась с работы. Долг уже 11 тыс. Сегодня мне написал смс следователь, младший лейтенант. Потом позвонил, говорит, чтобы я завтра пришла на допрос, т.к на меня написала эта компания заявление на мошенничество. Предложили договориться с организацией, но у меня нет денег оплачивать сразу весь займ. Следователь сказал, чтобы я брала на встречу паспорт и вещи. Пугает, что могут посадить на 2 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Мошенничество по ст. 159 УК РФ предполагает обман с целью получения имущества без намерения возвращать. Здесь вы изначально брали деньги законно и планировали вернуть, просто возникли финансовые трудности.

Попросите копию заявления кредитора и материалы проверки когда пойдете на допрос. Не надо бояться. надо акцент ставить на отсутствие умысла на хищение и готовности погасить долг при появлении возможности

16.09.2025, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ирина, поверьте - это не из полиции вам написали, а коллекторы! Рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

16.09.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Вы разговаривали по телефону с коллектором. Не реагируйте на подобные смс и звонки. Желательно пожаловаться на нарушение ст 6 ФЗ 230 в ФССП, ответственность по ст 14.57 КоАП РФ. Также сможете в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда.

16.09.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

это не более чем пугалки коллекторов

16.09.2025, 13:57

Добрый день. Судя по Вашему рассказу - Вы общались или с коллектором или с мошенником, но ни как не со следователем. Рассмотрением заявлений от МФО занимаются участковые (исходя из описанной Вами суммы долга). Они ни в коем случае не пугают, а просят прийти на пункт полиции для опроса и написания письменных пояснений. Кроме того, если Вы действительно получили займ и оплачивали по нему хоть один платеж, то участковый сразу Вам сообщит, что оснований для возбуждения уголовного дела нет - это гражданско-правовые отношения и решение вопроса по взысканию задолженности, это вопрос суда, а не полиции.

16.09.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

Они ни в коем случае не пугают, а просят прийти на пункт полиции для опроса и написания письменных пояснений

Цитата юриста

16.09.2025, 14:05

что могут посадить на 2 года

Не могут, если вы прекратите общение полностью, вам писал мошенник, но бывает что названивает участковый. Так вот задача полностью лишить его общения, в телефоне есть бесплатная опция принимать звонки только из телефонной книги и плохие люди не смогут вам дозвониться.

16.09.2025, 13:58

Здравствуйте Ирина!

Описанные Вами обстоятельства не являются работой правоохранительных органов. Рекомендую прекратить всю переписку и переговоры с указанными лицами, отказаться от личных встреч и оформления каких-либо документов. Кредиторы, в случае ненадлежащего исполнения заемщиком принятых обязательств, имеют право предъявить письменную претензию заемщику, соответствующий иск в суд в установленном законом порядке.

Одновременно разъясняю, Вы имеете право обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении проверки действий указанных Вами лиц на предмет их правомерности. К заявлению необходимо приложить имеющиеся ауди/видео записи, скриншоты переписки.

16.09.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

Дополню: если Вы будете введены в заблуждение и подпишете какой-либо документ (например договор займа), то могут появиться основания у третьих лиц для взыскания с Вас долга в т.ч. в судебном порядке.

16.09.2025, 14:08

Заблокируйте и прекратите вообще общаться с ними зачем вы слушаете извините , эту чушь, Не читайте даже сообщения такие сразу удаляйте А вы начинаете разговор вести а потом беспокоитесь

16.09.2025, 14:18

Вполне возможно это был следователь, если вы при получении кредита, не обманули кредитную организации, никакого уголовного дела не заведут.

16.09.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

Из каждого утюга сейчас трубят,что следователи вызывают на допрос только официальной повесткой ,а не смс или по телефону.

Никуда не ходите

Это коллекторы

16.09.2025, 19:13

Вы разговаривали по телефону с коллектором

16.09.2025, 21:30

пугалки коллекторов все

17.09.2025, 01:26