Мошенник, проигравший гражданский иск, подает заявление на возбуждение уголовного дела в связи с лживыми показаниями истца - насколько возможно возбуждение уголовного дела?

Проиграв гражданский иск и не желая отдавать деньги мошенник подает заявление на возбуждение уголовного дела против истца в якобы в лживости показаний-НАСКОЛЬКО РЕАЛЬНО ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА?

Лучший ответ

На столько, на сколько желание подкреплено доказательствами.

Здравствуйте!

Если определенные правоотношения установлены судом (имеется вступившее в законную силу решение суда), то вряд ли ответчику удастся оспорить их в уголовно-процессуальном порядке.

Решение вступило в силу и имеет силу закона для всех лиц, организаций и государственных органов, независимо от того, участвовали ли они в деле или нет.

Это вполне реально, но пусть он докажет лживость показаний

Если показания давали правдивые, то Вам ничего не грозит:)

" дела в связи с лживыми показаниями истца -" -это разные дела. Все зависит от наличия доказательств лжесвидетельства и подписки по 307 УК РФ. В целом состав 307 УК завершенный и не зависит от решения по гражданскому делу. Теоретически потом возможен пересмотр "по вновь открывшимся обстоятельствам".