LSN Messenger
Белгород, 16.09.2025, 16:06

Перевод алиментов с карты третьего лица при наличии подтверждающих документов является действительным.

Вопрос №24750575 из г. Белгород
опубликован 16.09.2025, 16:06
Здравствуйте, сын платит алименты по суду на добровольной основе, при переводе денежных средств всегда подписывал что это алименты, несколько раз переводил с карты третьего лица, и так же подписывал что это алименты, теперь его бывшая жена говорит что те алименты (с карты третьего лица) считаются не действительными, так ли это, и если это так что можно предпринять чтобы доказать что алименты выплачивались?
Лучший ответ
Рекомендуется

так ли это - Нет, не так.

16.09.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Перевод алиментов с карты третьего лица может вызвать вопросы, так как средства переводятся не на счёт получателя алиментов, а на счёт другого лица. Чтобы избежать споров, можно было получить письменное согласие от бывшей жены на перевод средств на карту третьего лица. Также рекомендуется указывать чёткое назначение платежа, чтобы было ясно, что средства предназначены для содержания ребёнка.

Чтобы доказать, что алименты выплачивались, можно использовать прямые и косвенные доказательства. К прямым относятся, например, переписка между плательщиком и бывшей женой. Косвенные свидетельства могут включать совпадение момента начала платежей и момента развода, ежемесячный характер платежей и их одинаковый размер.

В качестве доказательств можно использовать квитанции о переводах, детализированные выписки из банка, где будут отражены все операции с назначением платежей

16.09.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Вы вопрос то читали? Заплетаетесь? Перевод с..., а не на... Стыдно

16.09.2025, 16:12

Спасибо за ответ, алименты переводились с карты третьего лица на карту бывшей жены, при этом при переводе денег указывали что это алименты, что так же это можно увидеть в личном кабинете третьего лица, это не считается действительным?

16.09.2025, 16:15

Заключите с третьим лицом договор на перевод денежных средств в счёт исполнения ваших обязательств.

16.09.2025, 16:12

Елена, всё действительно. Если бывшая жена говорит, что это не действительно, то с её стороны имеет место неосновательное обогащение. Прямо так и скажите ей - третье лицо взыщет с неё тогда перечисленные деньги + проценты по ГК РФ

16.09.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, вот мы тоже так думаем как вы говорите, она сказала что написала заявление приставам о якобы не уплаты алиментов ( когда он платил с карты третьего лица) достаточно будет чеки из личного кабинета банка, чтобы предоставить приставам что алименты выплачивались?

16.09.2025, 16:21

Да мало ли что бывшая говорит.

Она хочет в порядке регресса деньги обратно вернуть?

Если она не дура, откажется от такой затеи.

С любого счета можно перевести алименты.

16.09.2025, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, достаточно. В противном случае непринятие приставом таких чеков в счёт уплаты алиментов - его действия можно обжаловать

16.09.2025, 20:22
Оценка автора вопроса:

313 ГК РФ никто не отменил а если она не вернула деньги плательщику то и 1102 ГК РФ тоже

16.09.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Перевод алиментов с карты третьего лица может вызвать вопросы, так как средства переводятся не на счёт получателя алиментов, а на счёт другого лица.

16.09.2025, 21:10

Перевод алиментов с карты третьего лица может вызвать вопросы, так как средства переводятся не на счёт получателя алиментов, а на счёт другого лица.

16.09.2025, 21:14

Заключите с третьим лицом договор

17.09.2025, 01:14