LSN Messenger
Астрахань, 16.09.2025, 17:24

Просрочки в Альфа банке

Вопрос №24750644 из г. Астрахань
опубликован 16.09.2025, 17:24
Здравствуйте. Есть просрочки в Альфа банке. На данный момент, заблокированны счета, все дошло до судебных приставов. Просрочка более 150 дней. Договорился с банком, о дисконте в рассрочку. От суммы минус 35 процентов, и на 12 месяцев. Попросил их отправить уведомление о дисконт рассрочке, на что получил отказ. Якобы таких уведомлений нет. Я так понял, что они не имеют юридическую силу. По истечению 12 мес. они могут сказать, выплачивайте дальше. Стоить ли верить банку? Как поступить в такой ситуции? Имею желания погасить кредит частично, но беспокоюсь о проблемах в будущем с банком
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

16.09.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Без заключения соглашения в письменном виде все ваши переговоры не повлияют на сумму задолженности.

16.09.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

В данном случае уведомления и даже письменное соглашение о скидке не имеет силы и никак не влияют на исполнительное производство. Должно быть мировое соглашение, утверждённое судом.

16.09.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

Вика, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

16.09.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

Не стоит. Договоренность без обязательств.

16.09.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Рекомендуется заключить с банком письменное соглашение о реструктуризации долга или предоставление скидки (дисконта). Устные договоренности не имеют юридической силы и могут привести к дальнейшим спорам. Перед внесением любых платежей убедитесь, что условия соглашения зафиксированы документально

16.09.2025, 17:39

Здравствуйте, уважаемая Вика !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, этот банк - АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "АЛЬФА-БАНК" один из самых "хитрых" стал за последние годы со своими юристами и специалистами, а поэтому в наглую вот такими предложениями обманывают наивных должников.

Но не все должники наивные.

Во-вторых, при получении от взыскателя долга письменное заявление с исполнительным документом о взыскании с должника долга судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон № 229-ФЗ) сначала возбуждает своим Постановлением исполнительное производство в отношении должника.

Копия Постановления высылается в адрес должника, как правило, в его «кабинет» на сайте Госуслуг в электронном виде, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного Постановления.

В этом Постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает для должника срок - 5 дней для добровольного погашения им долга, указанного в исполнительном документе.

Таким исполнительным документом могут быть исполнительный лист, выданный судом взыскателю долга на основании Решения суда, или судебный приказ, выданный мировым судьей на основании заявления взыскателя долга и т.д.

Судебный приказ должник может с помощью юриста отменить на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ через мирового судью, который выдал его взыскателю долга, если ему это выгодно.

В-третьих, если должник в 5-дневный срок с даты ознакомления с Постановлением о возбуждении исполнительного производства не погасит весь долг, который указан в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любой счет должника в банке, арестовать его имущество, а также взыскать с должника в последствии Постановлением исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга).

В-четвертых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Если заемщик кредита нарушил условия кредитного договора, а сумма долга с процентами не превышает 500 000 рублей, то в этом случае банк вправе на основании письменного заявления с учетом статей 23, 121-128 ГПК РФ получить у мирового судьи судебный приказ о взыскании долга с должника и предъявить его для исполнения в ФССП России.

Как можно добиться отмены судебного приказа через мирового судью с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ, если срок 10-дневный пропущен, смотрите здесь www.9111.ru

В-пятых, такого юридического понятия, как "дисконт в рассрочку", нет в Гражданском кодексе РФ, которым регулируются все вопросы, связанные с кредитными договорами.

Должник по кредитному договору вправе на основании статьи 203 ГПК РФ обратиться в суд с обоснованным заявлением о рассрочке исполнения судебного постановления, например, на 6 месяцев определенными суммами или на 1 год.

Как это делается на практике, Вы можете ознакомиться с примерами из судебной практики здесь www.9111.ru

Есть и другие законные способы, как должнику минимизировать ежемесячные удержания по исполнительным документам из заработной платы или с пенсии.

Подробней об этом Вы можете получить юридическое разъяснение у любого юриста на этом сайте по договоренности.

Если судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении Вас исполнительное производство на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ именно на основании судебного приказа, то Вам можно с помощью юриста добиться отмены этого судебного приказа через мирового судью, после чего этот банк будет более сговорчивым.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос № 24750644 будет для Вас полезным.

16.09.2025, 18:06

Рекомендуется заключить с банком письменное соглашение

17.09.2025, 01:09

Доброе утро!

Нет, банку не стоит верить!

Только через мировое соглашение!

Особенно лучше, если оно будет утверждено в суде 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.09.2025, 08:32