Бор, 17.04.2015, 20:17

Проблемы с кредитом в Альфа-банке - просрочка платежей и угрозы со стороны службы взыскания

Вопрос №6614032 из г. Бор
опубликован 17.04.2015, 20:17
Проблема заключается в следующем: Год назад оформили кредит в банке Альфа-банк, 8 месяцев платили исправно, пока не ударил кризис по нашей фирме и на сегодняшний день у нас образовалась просрочка в 3 месяца. Банк договор передал в службу взыскания, те нам угрожают тюрьмой на переговоры о реструкторизации кредита даже слушать не хотят, а требуют вернуть 1200000 в течении недели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тюрьмы никакой не будет.

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.

Если звонят или пишут смс пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

17.04.2015, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый вечер. Мошенничество к вам могут применить если сумма долга более 1 500 000 руб.

А пока ждите суда, в суде пробуйте снизить проценты по 333 ст. ГКРФ

17.04.2015, 20:19

Пусть подают иск в суд в данном случае. На счет "срока" - это блеф.

Обратитесь за помощью к юристу/адвокату очно.

17.04.2015, 20:24

Я не уточнила, кредит не на нас а на брате мужа, можем ли мы без него сами решать вопросы с банком

17.04.2015, 20:35

нет. вопросы должен решать заемщик.

17.04.2015, 20:40