Оригинал показываю каждый раз когда получаю пенсию на дочь.
Ситуация: Вы имеете доверенность на получение пенсии за дочь и предъявляете оригинал каждый раз при получении. Почтальон требует снять копию. Возникает вопрос о законности такого требования и необходимости выполнения.
Правовой анализ: Согласно Гражданскому кодексу РФ, доверенность - это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Для получения пенсии по доверенности необходимо предъявить оригинал документа лицу, осуществляющему выплату (почтальону). Закон не обязывает предоставлять копию, если оригинал предъявляется каждый раз. Однако, почтальон может попросить копию для приобщения к делу получателя пенсии или для отчетности. Такое требование обычно является внутренним регламентом организации (например, Почты России) и не противоречит закону, если не нарушает ваши права.
Рекомендация: Если вы каждый раз предъявляете оригинал, то копию делать не обязательно. Однако, для удобства и исключения споров, вы можете сделать копию самостоятельно или попросить почтальона снять копию с оригинала (он обязан вернуть оригинал). В случае отказа принимать оригинал без копии, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию Почты России или в Пенсионный фонд.
Резюме: Вы не обязаны предоставлять копию доверенности, если предъявляете оригинал. Но для избежания конфликтов можно сделать копию. Если почтальон настаивает, потребуйте письменное обоснование. При нарушении ваших прав обращайтесь с жалобой.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Делать копию доверенности вы не обязаны.
Ксерокопия это не документ, но если это устраивает почтальона, сделайте.