LSN Messenger
Владимир, 16.09.2025, 18:50

Обсуждение других вопросов после назначенной судебной экспертизы

Вопрос №24750753 из г. Владимир
опубликован 16.09.2025, 18:50
Судья назначает почерковедческую экспертизу, но не приостанавливает дело, а откладывает заседание. На заседании, где удовлетворяется ходатайство о назначении экспертизы, возможно рассмотрение дела по существу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга,

читаем определение о назначении экспертизы, в определении будет приведено обоснование необходимости проведения экспертизы (стандартная фраза, привожу по памяти):на основании ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники,искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает, что для разрешения исковых требований по делу необходимо назначить *** экспертизу.

То есть, суд счел, что для разрешения дела необходимо проведение экспертизы, удовлетворил ходатайство об этом стороны по делу, вынес соответствующее определение. Возникает вопрос: как возможно рассмотрение дела в день судебного заседания, когда сторона заявляет ходатайство о назначении экспертизы? Вы какое заседание имеете в виду?

Суд не всегда приостанавливает дело в связи с назначением экспертизы. Суд назначил экспертную организацию? Или экспертная организация назначена по ходатайству стороны? Если первое, то скорее всего, суд располагает сведениями о сроках проведения экспертизы в данной экспертной организации, поэтому дело не приостановлено

16.09.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Экспертная организация, возможно, будет назначена по ходатайству стороны, но сроки экспертизы она укажет в информационном письме. А если дело будет приостановлено, каким образом отбираются экспериментальные образцы подписи?

16.09.2025, 20:03

Дело будет приостановлено, но не проведение экспертизы. О дате/месте отбора образцов уведомляет экспертная организация

16.09.2025, 20:59

А где написано, что экспертная организация уведомляет? Есть какое-то положение?

16.09.2025, 21:22

Разве не суд должен уведомить?

16.09.2025, 21:23

Т. е. суд откладывает заседание до получения экспертного заключения? И в случае отложения должен точно знать, когда это заключение будет получено?

16.09.2025, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судья назначает почерковедческую экспертизу, но не приостанавливает дело, а откладывает заседание - Бывает такое, а вам принципиально важно что бы приостановили?

На заседании, где удовлетворяется ходатайство о назначении экспертизы, возможно рассмотрение дела по существу? - Назначил экспертизу и продолжил дальше рассматриваться в этом же процессе?

16.09.2025, 19:15

Да, в имеется в виду, что в этом же.

16.09.2025, 19:37

Бывает такое, а вам принципиально важно что бы приостановили? - Это не принципиально.

16.09.2025, 19:38

Здравствуйте, нет невозможно.

16.09.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

Нет, на том же заседании, где удовлетворено ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы, невозможно рассмотрение дела по существу, так как назначение экспертизы влечет за собой процессуальное действие приостановки или отложения рассмотрения дела. Дело может быть продолжено только после получения заключений экспертов, на что уходит время, и если суд не приостановил дело, он отложил заседание, но рассмотрение по существу будет после получения заключения экспертов.

16.09.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нет невозможно.

16.09.2025, 20:01
Оценка автора вопроса: