Никто никого не спрашивал, просто принудительно поставили перед фактом.
Да, только через Госуслуги. Ваши данные видите только Вы.
Ведение журнала и дневников обучающихся осуществляется в электронной (либо в бумажной) форме. Одновременное ведение (дублирование) журнала успеваемости в электронном и бумажном виде не допускается (п. 2.3 Особенностей, утв. Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536; Письмо Минпросвещения России от 01.10.2021 N СК-403/08).
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Так здесь нарушений нет.
Доступ только через госуслуги.
А кто вам сказал, что все данные на виду?
Вы авторизуетесь по логину и паролю, кроме того на Госуслугах двухфакторная аутентификация
Электронный дневник это не прихоть администрации
Ведение журнала успеваемости входит в перечень услуг, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями и другими организациями, предоставляемых в электронной форме, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2011 г. N 729-р.
Отказ от получения государственной услуги Электронный дневник является правом родителей несовершеннолетних обучающихся. Отказ от услуги, так же, как и согласие на нее производится на основании заявления родителя на имя руководителя образовательной организации.
Вместо виртуального участия в воспитании Вы можете являться в школу и общаться с учителем лично.