LSN Messenger
Вологда, 16.09.2025, 20:53

Подскажите пожалуйста мне, у меня супруга идёт вставать на учет по беременности

Вопрос №24750849 из г. Вологда
опубликован 16.09.2025, 20:53
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста мне, у меня супруга идёт вставать на учет по беременности, этот день ей должны предоставить и оплатить по среднему заработку или она должна брать его за свой счет
Лучший ответ
Рекомендуется

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ст 254 ТК РФ).

16.09.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Все зависит от ее отношений с работодателем - обычно отпускают для посещения в больницу, а остаток рабочего дня продолжают работать, если так не хочет - то день за свой счет.

16.09.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

А почему за свой счёт?

16.09.2025, 20:58

Еще раз: при нормальных отношениях с работодателем - отпускают в ЖК, а потом женщина возвращается на работу.

Диспансерное наблюдение будет тогда, когда установят что она действительно беременная, это делается далеко не сразу и не в первый день посещения ЖК.

Странно, что мужчины однозначно ответили на этот вопрос)

16.09.2025, 21:03

Ей назначено именно на постановку на учет по беременности

16.09.2025, 21:05

Нет такого назначения - постановка на учет.

16.09.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

День посещения врача для постановки на учёт по беременности должен оплачиваться по среднему заработку.

Это закреплено в статье 254 Трудового кодекса РФ. Приказ об оплате оформляют на основании заявления работницы и медицинской справки о прохождении обследования или талона с временем посещения врача.

16.09.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Этот день ей обязательно должны оплатить. Иного просто не предусматривает Трудовой кодекс РФ

16.09.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Посещение врача в рабочее время беременной для обязательного диспансерного обследования оплачивается исходя из среднего заработка. Приказ об оплате оформляют на основании заявления работницы и медицинской справки о прохождении обследования или талона с временем посещения врача согласно ст. 254 ТК РФ.

Удачи.

16.09.2025, 22:51