Неоказание медицинской помощи при язве желудка в госпитале

Здравствуйте, я лежу в госпитале в Москве, попал сюда с ранения, ноги но когда был в части жаловался на желудок, мне ещё в части сказали не правильно питаешься и едет воспаление, получил ранение привезли начали брать анализы глотать кишку сказали язва желудка и кишка воспалилась стали капать препараты через две недели повторно анализы сказали что то что мне давали не один препарат не подходит и сделали ещё хуже воспаление стало больше и реже, сказали мы не чем помочь не сможем лечить не будем что мне делать, если не лечить может пойти кровотечение и рак
Лучший ответ

Уважаемый пользователь! Ситуация, в которой вы оказались, является серьезной и требует незамедлительных действий. Отказ военного госпиталя в лечении язвы желудка, особенно после того, как ваше состояние ухудшилось из-за неправильно подобранных препаратов, может быть расценен как халатность или нарушение ваших прав на медицинскую помощь.

Что делать:

1. Обратитесь к начальнику госпиталя – напишите письменное заявление с описанием ситуации: жалобы на желудок в части, поставленный диагноз (язва желудка, воспаление кишки), назначенное лечение, его негативные последствия и отказ врачей продолжать лечение. Требуйте предоставить вам квалифицированную медицинскую помощь или перевод в другое лечебное учреждение. Заявление подается в двух экземплярах, один с отметкой о получении остается у вас.

2. Подайте жалобу в военную прокуратуру – если реакция начальника госпиталя отсутствует или отрицательна. Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав военнослужащих. Укажите, что вам отказывают в лечении, что ставит под угрозу вашу жизнь и здоровье.

3. Обратитесь в страховую компанию – если у вас есть полис ДМС или обязательного медицинского страхования (ОМС), потребуйте организации лечения в другом учреждении.

4. Позвоните на горячую линию Минобороны или в Управление военно-медицинской службы. Они обязаны реагировать на подобные сигналы.

5. Соберите медицинские документы – выписки, результаты анализов (гастроскопия), назначения. Если возможно, сделайте копии и заверьте их. Это пригодится для жалоб и возможного судебного разбирательства.

6. Не прекращайте лечиться самостоятельно – при ухудшении состояния вызывайте скорую помощь (112) и требуйте госпитализации в гражданскую больницу. Вас обязаны принять по экстренным показаниям.

Резюме: Отказ в лечении язвы желудка с риском кровотечения и рака – это нарушение ваших конституционных прав на охрану здоровья (ст. 41 Конституции РФ) и Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Действуйте последовательно: сначала руководство госпиталя, затем прокуратура и вышестоящие инстанции. Если ваше состояние ухудшится, немедленно вызывайте скорую.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Обратитесь письменно к главврачу госпиталя, подавайте жалобу в Росздравнадзор и Минздрав РФ.

Срочно пишите в военную прокуратуру жалобу на отказ в лечении.

Пишите военную прокуратуру

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!