Общедомовое имущество
Является общедомовым имуществом. Можно расценить, как самоуправство.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте ,да, магнитный замок на входной двери подъезда является общедомовым имуществом.
Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, к общему имуществу относится всё, что не относится к отдельной квартире и предназначено для обслуживания более одного помещения в доме.
Действия управляющей компании по отключению замка без предупреждения собственников можно расценить как самоуправство, так как компания, установившая домофон, обязана настроить и сообщить жильцам код набора цифр для открывания входной двери или выдать ключи. В противном случае собственники вправе обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании.
Замок либо входная дверь в подъезде это общедомовое имущество и здесь налицо самоупраство.
Жалобы направьте в прокуратуру и в ГЖИ.
За такие действия могут и лицензии лишить УК.
Жилищный кодекс РФ (статья 36) определяет общее имущество многоквартирного дома как совокупность объектов, используемых собственниками совместно. К нему относятся, в частности, входные двери и другие элементы, отвечающие за безопасность и надлежащее функционирование мест общего пользования.
Обратитесь к обслуживающей компании домофона:
Если на подъезде установлен домофон, они часто могут выполнить работы по замене замка в рамках обслуживания системы.
Что касается действий УК - предъявите досудебную претензию.
А как Вы думаете, даже если не было решения общего собрания собственников, то за чей счёт Управляющая компания установила, в 2000 году, эти домофоны в подъездах?! Ведь не за свой-же счёт?!
Правильно, за Ваш счёт! И потому, эти замки являются общедомовым имуществом и самовольно распоряжаться ими УК не имеет права!
Предполагаю, что поскольку сейчас большинство подъедов в стране "озамочены", ))) а если где-то замки не установлены, то значит жителям и не надо!!! Вот и начинают эти компании, в сговоре с УК, переустанавливать вполне действующее оборудование, а деньги списывать из ремонтного фонда или с жильцов. Бизнес, однако!!!