Обязаны ли мы покупать новый учебник, если на низ первых 30 страниц попала жидкость?
В вашей ситуации, если текст и целостность страниц не нарушены, а лишь имеется незначительное волнение страниц от влаги, учебник остаётся пригодным для использования. Согласно законодательству (ст. 475 ГК РФ), покупатель не вправе требовать замены товара при наличии несущественных недостатков. Аналогично, в школьных отношениях, если учебник передан в пользование (например, по договору аренды), обязанность возместить ущерб наступает только при полной или существенной утрате его потребительских свойств. Обычно школа требует полную замену только при невозможности использования учебника. Рекомендуем обсудить ситуацию с администрацией школы: возможно, достаточно будет возместить ущерб в символической сумме или предложить отремонтировать книгу. Если же настаивают на покупке нового, обратитесь к локальным актам школы. Если у пользователя есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Высохнет.
Нет, в описанной ситуации нет оснований считать учебник непригодным для использования, так как содержание и целостность страниц не нарушены.
Согласно законодательству Российской Федерации, школа не может обязывать учеников или их родителей покупать новые учебники без веских причин.
нет оснований считать учебник непригодным и все
Согласно п. 1 ст. 35 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", обучающимся предоставляются учебники бесплатно. Это означает, что школа обязана обеспечить ученика всеми необходимыми материалами, включая учебники. Если учебник был испорчен, школа может потребовать возмещения ущерба. Однако это должно быть прописано в локальных актах школы (например, в правилах пользования библиотечным фондом). При этом сумма возмещения не должна превышать реальную стоимость восстановления или покупки нового учебника.
Если повреждения незначительны (например, страницы немного пошли волной, но текст читаем, страницы целы), то требование о покупке нового учебника может быть необоснованным. В таких случаях часто достаточно компенсации части стоимости или восстановления учебника.