Участник СВО был лишен водительских прав
Ситуация: участник СВО был лишен водительских прав, срок лишения истекает в октябре 2025 года, но он находится в зоне проведения спецоперации и не может лично явиться в ГИБДД для восстановления прав.
Законодательство: согласно ст. 32.6 КоАП РФ, по истечении срока лишения права управления водитель может сдать экзамен и получить медицинскую справку, после чего подать заявление на возврат прав. Если водитель не может явиться лично, он может выдать нотариально удостоверенную доверенность на представителя, который сможет выполнить все необходимые действия от его имени, включая сдачу экзамена (теоретического) и получение новых прав.
Рекомендации:
1. Оформить нотариальную доверенность на близкого родственника или иное доверенное лицо, находящееся в тылу. Для этого можно обратиться к военно-юридической службе или к командиру части для удостоверения доверенности (иногда доверенность может быть удостоверена командиром воинской части).
2. Представитель должен пройти медицинское освидетельствование (получить справку по форме 003-В/у) и сдать теоретический экзамен в ГИБДД по месту жительства или регистрации. Экзамен можно сдать только после истечения срока лишения.
3. После успешной сдачи экзамена представитель подает заявление о возврате водительского удостоверения через портал «Госуслуги» или лично в ГИБДД. Новые права будут выданы на имя участника СВО, но получить их может представитель по доверенности.
Важно: если военнослужащий находится в госпитале или на лечении, существуют упрощенные процедуры по медицинскому освидетельствованию (возможно получение справки через военно-врачебную комиссию). Также некоторые ГИБДД могут пойти навстречу и принять документы по почте или через военный комиссариат, но это не гарантировано.
Резюме: участнику СВО необходимо выдать нотариальную доверенность представителю, который пройдет медкомиссию, сдаст экзамен и получит новые права. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Опечатка в 2025
Срок лишения начинается не с даты суда, а с момента сдачи водительского удостоверения в подразделение ГИБДД, указанное в постановлении суда! Точную дату окончания срока можно проверить на официальном сайте ГИБДД в разделе «Проверка водителя». Для этого понадобятся номер и дата выдачи водительского удостоверения.
Ваш друг может оформить нотариальную доверенность на представителя (например, родственника или близкого друга) по месту своего пребывания. В доверенности нужно подробно указать полномочия: право сдавать экзамен в ГИБДД, получать справки, представлять интересы в органах и, главное, получить готовое водительское удостоверение. Это ключевой момент, так как обычно права выдаются только лично в руки
"...В доверенности нужно подробно указать полномочия: право сдавать экзамен в ГИБДД... "
Господин юрист, Вы это серьёзно пишите или так шутите?! )))
Только лично, когда будет в отпуске.
Срок лишения начинается не с даты суда, а с момента сдачи водительского удостоверения в подразделение ГИБДД
с момента сдачи водительского удостоверения в подразделение ГИБДД
Только лично