Восстановление свидетельства о рождении в Азербайджане через родственника.
Да, родная сестра может получить дубликат свидетельства о рождении брата в Азербайджане, но для этого потребуется соблюдение определенных процедур. Ситуация осложняется тем, что брат потерял все документы, включая удостоверение личности, что может затруднить подтверждение его личности и родства.
Основные шаги:
1. Получение доверенности: Сестре необходимо получить от брата нотариально заверенную доверенность на право получения дубликата свидетельства о рождении. Однако, поскольку у брата нет документов, удостоверяющих личность, нотариус может отказать. В этом случае брату следует обратиться в консульство России в Азербайджане или в паспортно-визовую службу по месту жительства в России для восстановления хотя бы временного удостоверения личности.
2. Запрос в ЗАГС: Сестра с доверенностью и своим паспортом должна обратиться в отдел ЗАГС Уджарского района (село Казикумлак) или в Центральный архив ЗАГС в Баку. Если точное место неизвестно, можно отправить запрос в Министерство юстиции Азербайджана.
3. Альтернатива через консульство: Брат может лично или через представителя обратиться в посольство Азербайджана в России с заявлением о выдаче дубликата. Консульство может запросить данные из архивов Азербайджана и выдать свидетельство.
4. Подтверждение личности без документов: В случае полной утраты документов брат может предоставить другие доказательства: показания свидетелей (например, сестры), старые фотографии, справки с места работы или учебы, а также запросить выписку из домовой книги по месту его рождения в Азербайджане.
Важные нюансы:
- Азербайджан и Россия имеют соглашения о правовой помощи, что упрощает истребование документов.
- Если брат является гражданином России, он может обратиться в российский ЗАГС с заявлением о восстановлении записи акта гражданского состояния на основании международных запросов.
- Процедура может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.
Резюме
Сестра может получить дубликат, но только при наличии нотариальной доверенности от брата. Если брат не может оформить доверенность из-за отсутствия документов, необходимо сначала восстановить его личность через консульские учреждения. Рекомендуется обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на международном праве.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Может - если брат направит ей доверенность с полномочиями для получения документа
доверенность с полномочиями нужно