У ребенка родной отец умер, мать повторно вышла замуж.
Согласно российскому законодательству, понятие неполной семьи обычно используется в контексте социальной поддержки (например, льготы для детей-сирот или пособия). Если родной отец умер, а мать вышла замуж повторно, но отчим не усыновил ребенка, то юридически ребенок считается воспитывающимся в неполной семье, поскольку у него отсутствует второй родитель (статья 54 Семейного кодекса РФ подразумевает право ребенка на воспитание обоими родителями, но при их отсутствии семья признается неполной).
Однако, если отчим фактически участвует в воспитании и содержит ребенка, суд может признать его отчимом, но это не меняет юридического статуса семьи для получения большинства льгот. Для целей алиментов, наследства и других правовых отношений статус определяется наличием или отсутствием усыновления.
Резюме: Да, ребенок считается растущим в неполной семье, если отчим не усыновлял его официально. Для получения льгот (например, пособия на ребенка) этот статус может быть важен.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, в описанной ситуации ребёнок растёт в неполной семье, так как ребёнок воспитывается и содержится только одним из родителей (матерью)
Однако стоит учитывать, что чёткого определения «неполная семья» в законодательстве РФ нет. Смысл формулировки зависит от области применения, вида льгот и региона проживания
Здравствуйте!
Да.
в описанной ситуации ребёнок растёт в неполной семье, так как ребёнок воспитывается и содержится только одним из родителей
В описанном случае ребёнок воспитывается в неполной семье, так как его заботой и обеспечением занимается только один родитель — мать.