Возмещение проезда членам семьи неработающего супруга, если он уже использовал свою компенсацию в том же году.

Здравствуйте! Такой вопрос возник: Работаю в бюджетной организации в районе приравненному к крайнему северу, супруг тоже работает в бюджетной организации. Решили использовать свои компенсации по северному проезду. В августе съездили в Питер супруг возместил расходы на себя через свою организацию. Далее в конце августа он официально уволился и стал безработным. В сентябре мы решили съездить в сочи всей семьей, и воспользоваться уже моим северным проездом в другой организации. Возместить расходы хотела на безработного супруга, на себя и на детей. Начальство сказало, что нельзя получать дважды в год, но я не понимаю почему, в законе нигде не прописано что нельзя, организации у нас разные и факт что он уже был безработный. По порядку я имею право восстановить расходы на неработающего мужа, с таким расчетом решили полететь в отпуск. Скажите пожалуйста кто прав и если это действительно так, то можно ссылку на закон и пункт, где это прописано.
Лучший ответ

Прав ваш работодатель. Повторное возмещение расходов на проезд для одного и того же члена семьи (вашего супруга) в течение одного двухгодичного периода не допускается, даже если организации разные и супруг стал безработным.

Обоснование:

- Статья 325 Трудового кодекса РФ устанавливает право на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, один раз в два года. Компенсация предоставляется работнику и членам его семьи.

- Согласно п. 5 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455), компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно производится один раз в два года. При этом компенсация выплачивается на каждого члена семьи, но не чаще одного раза в два года на одного члена семьи.

- Ваш супруг уже реализовал свое право на компенсацию в августе через свою организацию. То, что он уволился и стал безработным, не отменяет факта получения им компенсации. Следовательно, в текущем двухгодичном периоде он не может повторно получить компенсацию от вашей организации.

- Если бы супруг не использовал свое право (например, не работал в организации, предоставляющей такую компенсацию), вы могли бы претендовать на возмещение его расходов. Однако в вашей ситуации он уже получил компенсацию.

Резюме: вы не можете повторно возместить расходы на проезд супруга в одном двухгодичном периоде. Однако вы вправе получить компенсацию на себя и детей (если они не получали ее ранее).

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Закон не требует от работодателя компенсировать проезд и провоз багажа членов семьи работника. Однако работодатель вправе предусмотреть такую компенсацию в локальных актах — ч. 8 ст. 325 ТК РФ.

Здравствуйте. Вы не поняли вопрос. прочитайте пожалуйста повнимательнее.

В данной ситуации руководство вашей организации правомерно отказывает в компенсации проезда.Дождитесь окончания двухлетнего периода с момента первой компенсации (отсчет ведется с даты получения первой компенсации), после чего вы сможете оформить компенсацию на всю семью через вашу организацию.

вы сможете оформить компенсацию на всю семью