LSN Messenger
Липецк, 17.09.2025, 10:46

Ищу опытного адвоката в теме обжалования действий администрации ИУ.

Вопрос №24751321 из г. Липецк
опубликован 17.09.2025, 10:46
Здравствуйте! Догадываюсь, что воевать с системой это как ДонКихот с ветряными мельницами... но все же... Как поступить, если прокурор по надзору дал указание в ИК сделать из осужденного злостного нарушителя, чтобы не дать выйти по УДО? вопросов много, адвокат моя не знает этих тонкостей... административный иск по доверенности (как у представителя) у меня не приняли - по причине отсутствия у меня высшего юридического образования. .. сам осужденный не сможет подать через администрацию на администрацию - это понятно, хотя закон и дает такое право, но при попытке - его отправили в ШИЗО. Можно ли как то защитить свои права? Или все настолько бездушно ужасно... Бесправный тюремный люд - есть "человек-мусор", антикапиталл, подлежащий утилизации. Законы применяются сильными мира сегодня для защиты себя от народа. Адвокаты нужны системе для защиты системы от народа. Меня не пустили ни на второго защитника, и не принимают по доверенности жалобы от имени осужденного. У кого есть опыт в таких делах? Мне нужна помощь, платно, но по результату наличия пользы мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Адвоката из нужного вам города ищите используя сервис поиска на сайте.

Если что - по КАС РФ суд обязан принять административный иск поданный представителем по доверенности без высшего юридического образования. А вот представлять интересы в суде такой представитель не может. Не знаю о каком городе идет речь, но в делах которых участвовал я и Мосгорсуд принимал такие иски, и Первый апелляционный суд. Видимо у вас свое государство.

17.09.2025, 10:50

Вот выдержка из ответа на сайте Правобережного суда Липецка:

"ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 сентября 2025г. г.Липецк

Судья Правобережного районного суда г.Липецка Дробышева Т.В., при решении вопроса о принятии к производству административного искового заявления М. к ФКУ ИК УФСИН России по Липецкой области о признании незаконными о признании незаконным дисциплинарных взысканий,

УСТАНОВИЛ:

М. обратился в суд с административным иском к ФКУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области признании незаконными примененных мер дисциплинарного взыскания – выговора 16.07.2020г., выдворения в ШИЗО от 16.07.2025г., продления ШИЗО от 19.07.2025г.

Согласно ч.1 ст.125 КАС РФ административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

Согласно п.5 ч.1 ст.126 КАС РФ если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:

5) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, если административное исковое заявление подано представителем;

Пунктом 1 части 2 ст.56 КАС РФ предусмотрено, что в доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд, на подписание и подачу мировому судье заявления о вынесении судебного приказа.

Вместе с тем, административное исковое заявление подписано представителем ФИО6 в подтверждение полномочий, которой приложена доверенность от 19.08.2025г., которая не содержит полномочий на подписание и предъявление в суд административного иска. Кроме того, не представлены сведения о наличии у представителя высшего юридического образования."

Отказ из-за отсутствия у меня высшего юридического...Подала через ГАС Правосудие снова. Жду ...как поступят в таком подходе...

17.09.2025, 10:55

Я своим судебным актом похвастаться не могу, так как он не содержит сведений о лице подавшего исковое заявление. Можете поверить на слово, можете остаться при своем мнении.

Иск подан, принят, был рассмотрен. Причем представитель подавший иск (без юробразования) извещался о судебных заседаниях, ему был направлен судебный акт и т.д.

Я участвовал в деле именно по причине отсутствия у представителя подавшего иск высшего юробразования. Со мной было заключено соглашение данным представителем.

17.09.2025, 10:58

Вы внимательно прочитали? Тамара ей отказала в принятии не из-за отсутствия высшего юр. образования, а доверенность не правильно оформлена

17.09.2025, 20:23

Внимательно.

Кроме того, не представлены сведения о наличии у представителя высшего юридического образования.

17.09.2025, 20:33

Из-за отсутствия прописанного в доверенности отказали в принятии иска

17.09.2025, 20:24

нет. www.advgazeta.ru

проблема гораздо страшнее....

17.09.2025, 20:26

Вы: "прокурор по надзору дал указание в ИК сделать из осужденного злостного нарушителя, чтобы не дать выйти по УДО?"

Есть подтверждения?

17.09.2025, 10:49

да, мы с подругой были на приеме у него, он орал на нас и сказал, что выедет и сделает из него злостного нарушителя. Сказал это на приеме по записи через госуслуги, при двух свидетелях. и вот сейчас человек уже в ШИЗО. я очень пожалела, что не взяла в тот день диктофон.

17.09.2025, 10:51

На данный момент я бы рекомендовал вам обратиться в Общественно наблюдательную комиссию, к Уполномоченному по правам человека и в областную прокуратуру по месту отбывания наказания данного осужденного.

17.09.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

К сожалению ОНК щас не действенная, там такие люди, которые ручные

17.09.2025, 20:21

Можно, но другим путём. Точно не через иск и суд, поверьте мне как человеку, пробывшему 6 лет в Общественной наблюдательной комиссии. Вижу он у Вячеслава Анатольевича отбывает. И кто ж дал такое указание из прокурорских? Пишите в личку

17.09.2025, 20:19

www.advgazeta.ru

Оказывается это действительно огромная проблема!!!

17.09.2025, 20:25

ищите используя сервис поиска

17.09.2025, 21:49