Возможность возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 187 УК РФ в рамках уже возбужденного дела по ч. 1 ст. 187 УК РФ
23.03.13 г. по ч.1 ст. 187 УК РФ по факту возбуждено уголовное дело, задержаны и заключены под стражу 3 чел. + 1 чел. под домашний арест. При продлении срока содержания под стражей 27 мая 13 г., следователь приносит в суд постановление о возбуждении уг. дела по ч. 2 ст. 187 УК РФ в отношении 2 чел. под стражей и 1 чел. под домашним арестом, не оговаривая судьбу 4-го арестованного. Можно ли было возбуждать в рамках уже возбужденного по факту ч.1 ст. 187 УК РФ (где все фигуранты арестованы) уг. дело по ч. 2 ст. 187 УК РФ или достаточно было перепредъявить обвинение по ч. 2 ст. 187 УК?
Лучший ответ
Андрей, если это новый эпизод преступления, то это вполне возможно. Тут два варианта: 1. отделное ВУД по новому эпизоду или 2. в рамках УД появляются основания для предъявления обвинения еще по одному эпизоду.
Спасибо за ответ! Однако, "новых" эпизодов нет, полагал достаточным предъявить обвинение с более тяжкой квалификацией. Это не сделано, а возбуждение дела по ч. 2 ст. 187 УК - фарс для обоснования продления срока стражи.