Планирую вести в средней школе дополнительное образование по устройству грузового автомобиля
Для организации дополнительного образования по устройству грузового автомобиля в средней школе необходимо учитывать следующие правовые аспекты:
1. Лицензирование образовательной деятельности:
- Если обучение проводится в рамках основной образовательной программы школы и включено в учебный план, лицензия уже имеется у образовательного учреждения.
- Если это дополнительная платная образовательная услуга, оказываемая школой, требуется соответствующая лицензия на осуществление образовательной деятельности, которую школа должна получить в установленном порядке.
- Если занятия проводятся как кружок или факультатив без взимания платы и не ведут к выдаче документов об образовании, лицензия может не требоваться, но необходимо соблюдение требований к содержанию и организации образовательного процесса.
2. Программа обучения без лицензии:
- Можно организовать занятия в формате кружка, секции или факультатива с образовательно-познавательной целью без присвоения квалификации.
- Программа должна быть утверждена руководством школы и соответствовать санитарным, противопожарным нормам и требованиям безопасности.
- Рекомендуется разработать программу, ориентированную на общее развитие, профориентацию, без элементов профессиональной подготовки, требующей лицензирования.
3. Требования к преподавателю:
- Лицо, ведущее занятия, должно иметь соответствующее образование и/или квалификацию, подтверждённую документами.
- Для работы с несовершеннолетними необходимо отсутствие судимости и соответствие требованиям законодательства о защите детей.
Резюме: Если планируется проведение занятий как дополнительной образовательной услуги с выдачей документов или в коммерческих целях, лицензия обязательна. Для бесплатного кружка в рамках школьной деятельности лицензия может не потребоваться, но необходимо согласование с администрацией школы и соблюдение всех норм. Учитывая специфику вопроса и возможные риски, рекомендую обратиться к юристу для консультации по конкретной ситуации и подготовки необходимых документов.
не нужна лицензия