Взыскание долгов по ЖКХ
Ситуация: должник по коммунальным платежам умер, срок исковой давности (3 года) истекает в октябре 2025 г. Наследники (мать, сестра, двое несовершеннолетних детей) в наследство ещё не вступили. Вопрос: подавать иск сейчас или после вступления в наследство?
Правовой анализ:
1. Срок исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ) — 3 года. По платежам с октября 2022 г. он истекает в октябре 2025 г. Смерть должника не приостанавливает течение срока (ст. 202, 203 ГК РФ). Поэтому важно подать иск до октября 2025 г., иначе право на взыскание утрачивается.
2. Ответственность наследников (ст. 1175 ГК РФ): наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Долг по коммуналке — это обязательство, связанное с содержанием имущества, и переходит к наследникам.
3. Иск к ещё не вступившим наследникам (п. 3 ст. 1175 ГК РФ): до принятия наследства иск можно предъявить к наследственному имуществу (например, к квартире). Суд вправе привлечь в качестве ответчиков наследников, которые примут наследство, или назначить представителя для защиты интересов наследственной массы (ст. 43 ГПК РФ). Если наследники неизвестны, суд может приостановить производство до истечения срока принятия наследства (6 месяцев со дня смерти, т.е. до декабря 2025 г.), но не обязан этого делать.
4. Рекомендация: подавать иск сейчас.
- Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности за счёт наследственного имущества. Укажите всех возможных наследников (мать, сестра, дети) как соответчиков или третьих лиц.
- Приложите документы: расчёт долга, выписку из ЕГРН, свидетельство о смерти, доказательства родства (если есть).
- Поскольку двое наследников — несовершеннолетние, суд привлечёт орган опеки для защиты их интересов.
- Если суд приостановит производство до истечения срока принятия наследства, это безопасно: течение исковой давности не прервётся, а срок не истечёт.
5. Альтернатива — ждать вступления в наследство (до декабря 2025 г.): рискованно, так как исковая давность может истечь в октябре 2025 г., и взыскание станет невозможным. Кроме того, наследники могут скрыть имущество или отказаться от наследства. Поэтому лучше действовать немедленно.
Резюме: Подавайте иск в суд сейчас, не дожидаясь вступления в наследство. Это сохранит срок исковой давности и позволит взыскать долг за счёт наследственного имущества. Если наследники примут наследство, они станут ответчиками; если откажутся — взыскание будет обращено на имущество.
Если у вас есть похожий вопрос, можете задать его в форме ниже.
Подавайте сейчас без указания смерти собственника. дело приостановят допроявления наследников. Они, всяко есть, если проживают в квартире собственника. как фактически принявшие наследство. можете проверить наличие наследственного дела. notariat.ru
наследственного дела нет, проверяю на сайте "Федеральная нотариальная палата". Наследники, о которых я пишу, проживают в соседнем доме.
По каждому месяцу СИД исчисляется отдельно и если вы подадите иск к наследникам после истечения месячного срока для принятия наследства в 01.01.2026, то как минимум о 01.01.2023 долг вы взыщите, если заявят Ответчики о пропуске СИД. Потеряете 2 месяца, не критично.
Ответ отключен модератором
До истечения 6 месяцев после открытия наследства нотариусу подаётся заявление (требование) о претензиях к наследственному имуществу должника и его наследникам.
Претензия подаётся нотариусу по месту открытия наследства. Это целесообразно при наличии крупной задолженности умершего на момент открытия наследства, в ином случае после принятия наследства требования могут быть предъявлены к наследникам в обычном порядке.
наследники, если и вступят, то это или декабрь 2025г. или январь 2026г.
В вопросе спрашиваю про долг в три года за ЖКХ
нужно погасить часть долга
Сейчас подайте судебными приказами
Взыщите через судебный приказ долги, но при установлении правопреемства в суде, ст. 44 ГПК РФ, стойте на позиции, что вы не знали о смерти должника.
По каждому месяцу СИД исчисляется отдельно и все
В течение полугода с момента открытия наследства необходимо направить нотариусу заявление или претензию, содержащую требования к имуществу, перешедшему по наследству от должника, а также к его правопреемникам.