Ростов-на-Дону, 17.09.2025, 13:27

Отсрочка исполнения решения суда о снятии с регистрации инвалида.

Вопрос №24751536 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.09.2025, 13:27
Здравствуйте, родственник инвалид сво, легился ноги, живёт а квартире бывшей жены. Платит коммуналку и сделал ремонт, теперь бывшая жена хочет снять с регистрации и лишить права пользования имущества. Сказали что можно подать заявление на отсрочку исполнения решения когда это делать в процессе заседания или уже после вынесения решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет это можно сделать только в процессе рассмотрения просить суд предоставите время для выселения например год-полтора два на период реабилитации и так далее

17.09.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:
спасибо за подробный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В процессе суда будет правильно. Чтобы данные требования были отражены в судебном решении.

17.09.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:
спасибо за подробный ответ

Нужны основания для отсрочки. Если вы иск признаете, подавать такое заявление нужно в ходе рассмотрения, после вынесения решения будет поздно.

17.09.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:
спасибо

в процессе заседания

17.09.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

а если родственник не может участвовать но хочет сразу закончить дело можно написать заявление об отсрочки и о том чтобы без него рассмотрели?

17.09.2025, 15:36

Если он не явится дело рассмотрят как есть, не хочет являться, пусть подает заявление о предоставлении права проживания какой то период, какой конкретно и почему, либо берет представителя.

17.09.2025, 15:57

и даже если он подаст заявление об отсрочки то это заявление рассматривать не будут без его отсутчвия получается?

17.09.2025, 16:08

Нет, не так. Суд обязан будет рассмотреть его заявление, но подать надо до вынесения решения.

17.09.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо значит можно составить рассмотрение дела без его присутствия и еще одно заявление об отсрочки?

17.09.2025, 16:33

Можно составить одно Ходатайство и все в нем изложить.

17.09.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

после вынесения решения будет поздно уже

17.09.2025, 21:22

Здравствуйте, Екатерина!

Да, в процессе судебного разбирательства нужно подать ходатайство об отсрочке на конкретный период и обосновать в нем, в связи с чем ответчик просит отсрочку исполнения, приложив документы, дающие основания для такой отсрочки (медицинские выписки, справки о реабилитации и так далее). Вы можете поручить это дело кому-нибудь из юристов сайта.

17.09.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:
спасибо за подробный ответ

Надлежащим образом будет во время судебного разбирательства. Необходимо, чтобы указанные положения были зафиксированы в постановлении суда.

18.09.2025, 02:27
Оценка автора вопроса:
спасибо