Неправомерные действия судебного пристава.
Пристав действительно нарушил закон, удерживая 50% зарплаты после удовлетворения заявления о сохранении прожиточного минимума. Вы можете доказать его неправомерность, подав жалобу на действия судебного пристава в его региональное управление (Управление ФССП) через портал Госуслуги или лично, а также обжалуя постановление в суде. В жалобе укажите, что начисление удержания свыше 50% является нарушением Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и Гражданского процессуального кодекса РФ, а также предоставить доказательства удовлетворения вашего заявления о сохранении прожиточного минимума.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пристав действительно нарушил закон, удерживая 50% зарплаты после удовлетворения заявления о сохранении прожиточного минимума
Пристав действительно нарушил закон, удерживая 50% зарплаты после удовлетворения заявления о сохранении прожиточного минимума.
Ничего не нарушил пристав, т.к. прожиточный он оставил должнику в банке куда ЗП поступает. Автор вопрос не пишет ничего про то, что предоставляла банковский счёт как этого требует форма заявления приставу.
Не понимаю ваш комментарий , по поводу формы заявления ПМ.
Я в заявлении на прожиточный минимум писала всё что необходимо по форме и прикрепляла все необходимые документы для этого в частности и реквизиты. На что получила официальный ответ от пристава который и накладывал этот арест, что моё заявление с ответом УДОВЛЕТВОРЁН!
И этот документ есть на руках.
Но..этот же пристав, через несколько дней присылает уже новое постановление об обращение взыскание на з/п и все виды дохода в 50%..
Я считаю что это нарушение с его стороны. Так как до этого уже оформлено заявление на прожиточный минимум по нашему региону.
Вы теперь посмотрите в выписке по по ходу исполнения ИП, через Госуслуги, вынес ли Постановление об оставлении прожиточного пристав и запросите у пристава само Постановление и увидите куда оно направлено + справку по арестам и взысканиям в банке возьмите и увидите, что Постановление распространяется на ваш банковский счёт и не более. Вы в заявлении указали же наименование банка, реквизиты вашего счёта, но не указывали своего работодателя.Банк обязан сейчас оставлять вам прожиточный в течении месяца, а излишки списывать в счёт погашения долга. Вам должны оставлять по РФ, 19 329,00 руб., а не по вашему региону. Вот тут нарушение банком или приставом, который прописал прожиточный по вашему региону. Внимательно читайте ст. ст. 4, 69, 99 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ.
Постановление об обращении взыскания где будет? У работодателя, читайте в самом Постановлении и теперь, чтобы сохранить прожиточный у работодателя и пишите заявление приставу.
Нет нарушений у пристава, т.к. он обратил взыскание на ваш б/счёт, но оставил на нём прожиточный, и обратил взыскание на вашу ЗП уже у работодателя, ст. 99 ФЗ. Чтобы защитить ЗП на сумму прожиточного вы и должны подать приставу заявление.
Вы можете обжаловать Постановление, но получите законный отказ, т.к. пристав на вашу ЗП обратил взыскание, а на банковский счёт поступают или могут поступать и другие деньги кроме ЗП.
Добрый день.
Благодарю вас, Сергей . За более развернутый ответ.
Действия судебного пристава-исполнителя являются прямым нарушением действующего законодательства.
Вы имеете право доказать его неправомерность, подав жалобу на действия судебного пристава в его региональное управление (Управление ФССП) через портал Госуслуги или лично, а также обжалуя постановление в суде.