Малоярославец, 17.09.2025, 21:22

Установление отцовства через ДНК-экспертизу с бабушкой.

Вопрос №24752062 из г. Малоярославец
опубликован 17.09.2025, 21:22
Погиб мой внук, сын моей погибшей дочери. С 1.5 лет мы его с мужем воспитали. Сейчас "дама" подала в суд на установление отцовства. Утверждает что она с ним жила 6 месяцев. Ребенок родился в другом городе и ему сейчас 8 лет. Просит установить по ДНК из центра 522. Нас как заинтересованную сторону не включили. Судья на первом заседании что то отклонила и предложила ДНК делать с родственниками т.е. со мной. Позвонил адвокат и просит меня сделать ДНК с правнуком. У меня вопрос должна ли я добровольно делать эту экспертизу или меня должен суд обязать? И какая вероятность и процент совпадения родства? Заявление подано в нарушении 138 ст. 29 п.1 и п.3 т.е. далеко от города в котором проживает мать и ребенок и мы с мужем. Внук жил в Санк-Петербурге. Это другой город. Как мне поступать при разговоре с ее адвокатом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не сторона процесса - то вы вправе отказать.Если вы хотите добровольно - скажите ,что согласны и пусть вам оплатят дорогу.

Суд может назначить проведение - но сначала вы должны стать ответчиком , потом суд назначить экспертизу ,НО и назначение экспертизы не означает ,что вы обязаны придти,но если не придете - суд может "автоматически" признать ребенка сыном вашего внука

17.09.2025, 23:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Суд не может вас обязать пройти экспертизу, при этом если вам известно о процессе и вы будете не являться для проведения экспертизы без уважительных причин, то в отношении этого ребенка будет установлено отцовство вашего внука.

17.09.2025, 22:05

Я не заявлена заинтересованной стороной. Меня не приглашают на заседания. Поэтому и хочу знать как я правильно поступать. Звонит мне адвокат исца

17.09.2025, 22:12

Он мне не внук а правнук

17.09.2025, 22:13

Вы не заинтересованная сторона

17.09.2025, 22:21

Если вы будете уклоняться от экспертизы, суд удовлетворит иск без экспертизы.

17.09.2025, 22:23

Да я знаю. Так как мне поступить. Адвокат предлагает делать анализ ДНК. Это законно

17.09.2025, 22:24

Да, законно.

17.09.2025, 22:32

Так суд мне не предлагает ещё ничего

17.09.2025, 22:26

Адвокат имеет права меня заставить сдать анализ ДНК? А на каком основании? Я думала это дело судьи.

17.09.2025, 22:45

ЗАСТАВЛЯТЬ в гражданском процессе не имеет права ни адвокат, ни судья.

17.09.2025, 22:50

Так а в чем тогда "законно"

17.09.2025, 22:52

Я не уклоняюсь от судебного процесса. Я в нем просто не участвую. Я в нем не заявлена.

17.09.2025, 22:55

Спасибо за ответ. Я это и хотела узнать. Добровольно я горб желанием, пусть привлекают ответчиком. Вот это слово мне и нужно.

17.09.2025, 23:33