Оренбург, 17.09.2025, 23:13

Угрозы жизни и здоровью детей и родственников со стороны бывшего мужа.

Вопрос №24752136 из г. Оренбург
опубликован 17.09.2025, 23:13
С мужем в разводе живём отдельно двое маленьких детей. Подала на Алименты платит и так помогает детям. Но часто приезжает пьяный ночью под утро дети спят будет детей устраивает скандалы поднимает руку что делать помогите?) куда можно обратиться На данный момент проживаю с бабушкой старенькой ей 84 инвалид втрой группы в последней раз досталось и ей пыталась за меня заступился поставил синяк на руке …. но свой дом есть….
Лучший ответ
Рекомендуется

аудио записи достаточно и при угрозе убийством ст 119 УК РФ вы указываете что считаете угрозы реальными

17.09.2025, 23:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

ст 141 УПК РФ в помощь-заявление в полицию в помощь

17.09.2025, 23:15

Ну нужны какие -то доказательства я когда начинаю снимать он видит и прекращает а на людях божий одуванчик мне страшно

17.09.2025, 23:17

Не открывайте дверь. Вызывайте полицию.

17.09.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Пробывали приезжал с 4 ночи стучал до 8 утра по всем окнам . Дети в панике плачут а до участкового вечно не возможно дозвониться живем не в городе сельская местность

17.09.2025, 23:19

В вашей ситуации необходимо обратиться к участковому уполномоченному по месту вашего проживания с письменным заявлением либо в устной форме объяснить сложившуюся ситуацию, далее должностное лицо после процессуальных действий обязан рассмотреть ваше обращение.

17.09.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию для официального предупреждения с протоколом.

17.09.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

Благодарю 🙏 буду обращаться к участковому посмотрим что будет дальше

17.09.2025, 23:22

Хочу уточнить слышала что можно через суд определить место жительство детей со мной как это сделать правильно ? Подскажите пожалуйста

17.09.2025, 23:23

Обращайтесь с заявлением в полицию в данном случае.

17.09.2025, 23:27

Добрый день !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

18.09.2025, 00:24
Оценка автора вопроса:

Обратиться в полицию: Зафиксируйте все случаи агрессивного поведения, скандалов и угроз. Если инциденты происходят, когда вы с детьми находитесь дома, немедленно звоните в полицию – они обязаны выехать и зафиксировать происшествие.

- Задокументируйте факты: Сохраняйте все доказательства (фото, видеозаписи, показания свидетелей) любого физического насилия или угроз со стороны бывшего мужа.

18.09.2025, 02:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 🙏