Возможность лишения родительских прав отца из-за заражения ВИЧ и угрозы здоровью ребенка, возможность оформления опеки отцом или братом, выдача разрешения на вывоз ребенка и меры для обеспечения своих интер

Вопрос: могу ли я лишить отца род прав по причине того, что он заразил меня вич и подверг угрозе здоровье ребенка если нет, то может ли мой отец или брат оформить над ребенком опеку и нужно ли тогда брать с отца ребенка разрешение на вывоз на отдых? И какие меры я могу применить к нему, исходя из нашей ситуации (алименты на ребенка, меня (тк подорвал мое здоровье), лишение прав)
Лучший ответ

Оля, конечно, Вы можете лишить отца Вашего ребенка родительских прав со всеми другими последствиями, в т.ч. взыскать с него компенсацию морального вреда, алименты, затраты на лечение и т.п.). В случае лишения отца Вашего ребенка родительских прав истребование от него согласия на вывоз ребенка на отдых уже не требуется.

Спасибо за ответ! А заявление подавать по моему месту жительства или его (мы живем в разных городах). И на нем ничего не числется и зп ему мама нарисовала 6000. Компенсацию морального вреда, алименты итд с какой суммы будут начислять??? И если суд будет в его городе (от меня это 800км) могу ли я не присутствовать???