Сейчас в России работаю, я купил електро мотоцикл. Я хотел узнать сколько стоит растаможки на електро мототциклы?
Таможенное оформление (растаможка) электро мотоцикла для личного пользования в РФ зависит от нескольких факторов: мощности двигателя (в кВт), возраста ТС, его таможенной стоимости и страны происхождения. Для электро мотоциклов ставки могут отличаться от обычных. Ориентировочно, для электромотоциклов с мощностью до 250 кВт (часто для личного транспорта), пошлина составляет 30% от таможенной стоимости, но не менее 4–6 евро за 1 кВт (если двигатель мощнее 250 кВт – ставки иные). Также уплачивается НДС 20% и сбор за таможенное оформление (около 500–1000 руб.).
Важно: если вы временно ввозите мотоцикл (например, как иностранный гражданин), возможен ввоз без уплаты пошлин под таможенную процедуру временного ввоза на срок до года, но с обязательством обратного вывоза. Однако для постоянного использования на территории РФ требуется полная растаможка.
Рекомендую воспользоваться онлайн-калькулятором таможенных платежей на сайте ФТС РФ (https://www.customs.ru) или обратиться к таможенному брокеру для точного расчета.
Резюме: стоимость растаможки индивидуальна, но в среднем может составлять 30–50% от стоимости мотоцикла. Учтите все обязательные платежи: пошлина, НДС, сборы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Стоимость растаможки электромотоциклов в России складывается из нескольких обязательных платежей. Некоторые из них:
Таможенный сбор за оформление декларации. Фиксированная сумма, зависящая от таможенной стоимости электромотоцикла.
Ввозная таможенная пошлина — 14% от таможенной стоимости.
НДС (налог на добавленную стоимость) — 20% от суммы таможенной стоимости и ввозной пошлины.
Акцизный сбор — уплачивается, если мощность двигателя превышает 150 л.с. (112,5 кВт). Актуальная ставка — 583 руб./л.с..
Факторы
На размер платежей влияют также:
Мощность двигателя. В большинстве случаев для электромотоциклов акциз не актуален, учитывая низкую мощность.
Статус импортера. Для физических лиц процедура растаможки электромотоциклов более упрощённая, пакет документов меньше. Для юридических лиц требуется предоставление контрактов и иных сопроводительных документов, подтверждающих право собственности.
Источник: ost-term.ru dzen.ru