Больничный лист отказ от мсэ
Ситуация: вы работали в шахте, находились на больничном 1 год, отказались от медико-социальной экспертизы (МСЭ), больничный закрыли и не продлевают, выплат нет, а туберкулез не вылечен. Работодатель требует выхода на работу, но листка о готовности приступить к работе нет.
Разбор ситуации:
1. Правовые основы. Согласно ст. 59 Федерального закона № 323-ФЗ, листок нетрудоспособности выдается при заболевании на весь период временной нетрудоспособности. Максимальный срок непрерывной оплаты больничного – 10-12 месяцев (при туберкулезе – до 12 месяцев). После этого требуется МСЭ для установления инвалидности или продления лечения. Если вы отказываетесь от МСЭ, больничный может быть закрыт, а выплаты прекращены.
2. Ваши действия. Поскольку болезнь не вылечена, вы не можете приступить к работе. Вам необходимо:
- Обратиться к лечащему врачу за справкой о состоянии здоровья (что туберкулез не излечен, нуждаетесь в дальнейшем лечении).
- Если врач отказывает, потребуйте выписку из медицинской карты.
- Подать письменное заявление работодателю о продлении больничного или предоставлении отпуска без сохранения заработной платы (если нет выплат).
- Обжаловать закрытие больничного в Фонде социального страхования (ФСС) или в суде.
3. Что говорить работодателю. Сообщите: «Я не могу выйти на работу по состоянию здоровья – туберкулез не вылечен, что подтверждается медицинскими документами (приложите справку). Больничный был закрыт без моего согласия, я оспариваю это. Прошу не требовать выхода на работу и решить вопрос с оплатой или предоставлением отпуска». Если работодатель настаивает, попросите письменное требование – такое требование незаконно.
4. Последствия. Если вы не выйдете на работу без уважительной причины, работодатель может уволить за прогул. Но при наличии медицинских документов, подтверждающих нетрудоспособность, увольнение будет незаконным.
Резюме: Не выходите на работу без справки о готовности. Соберите медицинские документы, обжалуйте закрытие больничного в ФСС. Работодателю объясните, что вы не здоровы и больничный закрыт неправомерно. При угрозе увольнения обратитесь в трудовую инспекцию.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Так всё и изложите, иной причины отсутствия у Вас не будет.
Вам надо выходить на работу. И надо проходить экспертизу в бюро МСЭ.
проходить экспертизу в бюро МСЭ.