Право на получение государственной награды умершего
Здравствуйте. Ситуация, когда посмертная награда передана матери, а не супруге, требует разбирательства, поскольку законный порядок вручения государственных наград имеет иерархию.
Правовой анализ
Согласно Положению о государственных наградах Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099), орден Мужества может вручаться посмертно. В таком случае награда и документы к ней передаются семье погибшего. Однако чёткая очерёдность получателей в самом Положении не установлена. На практике применяется принцип, аналогичный наследованию: в первую очередь – супругу (супруге), при их отсутствии – детям, затем родителям. Поскольку у вас с мужем нет детей, вы как законная супруга имеете приоритетное право перед матерью.
Военкомат, передав награду матери без вашего уведомления, мог нарушить установленный порядок. Отсутствие оповещения также свидетельствует о процессуальном нарушении.
Что можно предпринять
1. Обращение в военкомат – подайте письменное заявление с требованием разъяснить основания передачи награды матери и предоставить копию решения о вручении. Укажите, что вы являетесь законной супругой и не были уведомлены.
2. Жалоба в вышестоящую инстанцию – если военкомат отказывает, направьте жалобу в военный комиссариат субъекта РФ или в Министерство обороны РФ (Департамент по делам государственных наград). В жалобе изложите обстоятельства и приложите копии свидетельства о браке, свидетельства о смерти, документов о награждении (если есть).
3. Судебный порядок – в случае бездействия или отказа вы вправе обратиться в суд с административным иском об оспаривании действий военкомата. Иск подаётся по месту нахождения военкомата в течение трёх месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении. В иске требуйте признать за вами право на получение ордена и обязать военкомат передать его вам.
Дополнительные рекомендации
- Соберите документы: свидетельство о браке, свидетельство о смерти мужа, удостоверение к ордену (если есть копия), ваши паспортные данные.
- Направляйте обращения заказным письмом с уведомлением о вручении или через портал «Госуслуги» (можно в разделе «Приём обращений»).
- Если мать добровольно отказывается передать награду, вы также можете обратиться в суд с иском о возврате имущества (хотя орден не является обычным наследством, но может рассматриваться как семейная реликвия).
Краткое резюме
Вы как законная супруга имеете преимущественное право на получение посмертного ордена Мужества. Действия военкомата по передаче награды матери без вашего уведомления могут быть оспорены. Рекомендуется начать с письменной претензии в военкомат, затем – жалоба в вышестоящие органы или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Можно - в судебном порядке.
Можно. Но награда и так в семье. Оставьте матери награду сына..
Я осознаю, что мама святое, что родила и воспитала. Но сложность в том, что у мамы ассоциальный образ жизни, за наследством не обращалась, из-за того что с мужем у них общая прописка, спустя 9 месяцев пришлось ее к нотариусу везти самим, чтобы она получила документы. За орденом военкомат ее ждал целый месяц, чтобы вручить. Муж прописан с ней в одной комнате в общаге с тараканами, по факту с ней не проживал последние 10 лет.
Просто переживаю, что награда будет утеряна.
Просто по правовым нормам везде пишут что награда вручается жене, а если таковой нет, то уже родителям. А меня даже не оповестил военкомат, хотелось бы узнать правомерно ли это.