Минимальный отпуск 28 дней, перенос возможен, компенсация - только при увольнении.

Какой положен размер отпуска мне в этом году и можно ли его перенести на следующий год ли-бо получить компенсацию. С января по июль по контракту служил в '' Барс-Брянск" сейчас вернулся на прежне место работы с которого уходил служить.
Лучший ответ

Ситуация, когда работник возвращается на прежнее место работы после службы по контракту, регулируется нормами Трудового кодекса РФ и законодательством о военной службе. Разберём вашу ситуацию по пунктам.

1. Право на отпуск и его размер:

Согласно ст. 114 ТК РФ, всем работникам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска. После возвращения с военной службы по контракту вы имеете право на отпуск на общих основаниях, как и другие работники. Размер отпуска зависит от вашего отпускного стажа на данном месте работы. По общему правилу, за каждый рабочий год полагается 28 календарных дней основного оплачиваемого отпуска (ст. 115 ТК РФ). Время службы по контракту в «Барс-Брянск» с января по июль, вероятно, не включается в отпускной стаж на вашей основной работе, если это была не работа по трудовому договору, а именно военная служба. Таким образом, для расчёта отпуска в этом году будет учитываться период работы до ухода на службу и после возвращения. Если вы проработали менее года, отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени.

2. Перенос отпуска на следующий год:

Перенос отпуска возможен по соглашению между работником и работодателем или в исключительных случаях, предусмотренных законом (например, по производственной необходимости). Согласно ст. 124 ТК РФ, отпуск должен быть использован в течение рабочего года, за который он предоставлен. Перенос на следующий год допускается только в особых ситуациях, и это требует письменного согласия работодателя. В вашем случае, после возвращения со службы, перенос может быть обоснован, если у вас накопились неиспользованные дни отпуска за предыдущие периоды, но это нужно согласовывать с работодателем.

3. Компенсация за неиспользованный отпуск:

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении (ст. 127 ТК РФ). Если вы продолжаете работать, то получить денежную компенсацию вместо отпуска можно только за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ). В стандартных случаях, если у вас нет дополнительных отпусков, компенсация вместо основного отпуска не предусмотрена — вы должны отгулять его. Исключение составляют случаи, когда отпуск не использован по вине работодателя, но это требует доказательств.

Резюме: Вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск пропорционально отработанному времени на основном месте работы до и после службы. Перенос на следующий год возможен только по согласованию с работодателем, а компенсация вместо отпуска — в ограниченных случаях, обычно при увольнении или за сверхнормативные дни. Учитывая специфику ситуации с военной службой, рекомендую обратиться к юристу для консультации, чтобы уточнить детали вашего трудового договора, учёт отпускного стажа и возможные льготы, связанные со службой по контракту.

Копируем вопрос снова